Не могу больше жить с мужем

Юля 21.02.2012

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне 36 лет, 15 лет в браке, сыну 14 лет. Начать, наверно, нужно с того, что я вышла замуж не любя своего мужа, из-за случайной беременности. Но муж меня любил, заботился обо мне, а я только лишь позволяла себя любить. Прожив первые семь лет жизни, наши отношения пришли в тупик, и вся проблема, как я сейчас понимаю, в отсутствии чувств с моей стороны. Вообщем, муж не выдержал и уехал служить по контракту в горячую точку. Там прожил три года, и все это время поддерживал меня и морально и материально и по-прежнему хотел, чтобы мы были вместе. А, я понимая, что не люблю его пыталась построить новые отношения, но так и не смогла встретить свою половинку. Потом он перевелся служить в другой город и звал меня, но я еще три года не приезжала. Начался кризис и я осталась без работы одна с сыном . И спустя 6 лет нашего отдельного проживания, решилась вновь попробовать склеить разбитую чашу и переехала к нему с сыном. Первый год было все хорошо, а потом опять все вернулось. Я опять начала понимаю, что не могу жить вместе. Меня раздражает все в нем. Часто не хочется даже видеть его в одной квартире. Плюс ко всему добавились проблемы, связанные с его воспитанием нашего сына-подростка. Муж начал распускать руки с ним. Сын начал всё чаще и чаще заговаривать, о том, что не хочет жить со своим отцом. И даже обмолвился, что вообще не видит смысла в такой жизни. Когда, я предложила развестись - услышала столько всякой гадости, угроз, что еще больше добавило желания жить отдельно. Предложила, ему уйти – не уходит. А сама не могу решиться, боюсь и материальных проблем и моральных проблем. В этот же период, не выдержав всех этих проблем, познакомилась в интернете с мужчиной, и уже встретившись с ним несколько раз, начинаю понимать, что влюбляюсь в него. Но не могу сказать своему избраннику, что не закончила свои прошлые отношения до конца, боюсь его потерять. Это меня очень беспокоит и мешает строить новые отношения. Вообщем, я совсем запуталась. Не хочется жить при мысли, если я так и не решусь уйти от мужа и оставлю все как есть. И в то же время не могу решиться уйти сама. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! давайте разберем , что происходит:

вышла замуж не любя своего мужа, из-за случайной беременности. Но муж меня любил, заботился обо мне, а я только лишь позволяла себя любить.

изначально Вы сами прекрасно осознаете, какие Ваши шаги сейчас приводят к этой ситуации - и ВЫ сейчас сами понимаете, что получаете ТО, что сами и делали своими руками -а  именно - просто бездействовали - сами НЕ жили, НЕ были собой - просто принимали и хотели, чтобы ВСЕ само собой сложилось ТАК, как бы ВЫ это видели и ПРИ это ничего сами НЕ делали - т.е. все время перкладывали ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия НА мужа! какую позицию Вы занимаи? Взрослого ли? или Ребёнка?

я понимая, что не люблю его пыталась построить новые отношения, но так и не смогла встретить свою половинку.

а как можно найти свою половинку (тем более, что изначально важно отметить, что встречаете ВЫ НЕ половинку - НЕ продолжение себя - а ДРУГОГО человека!!! отдельного!) - если при этом сами продолжаете находится в отношениях и ТАК и НЕ можете взять ответственность НА себя, чтобы выйти из них - а как сможете взять ответственность ЗА другие отношения - или ждете, что это должен сделать мужчина?

спустя 6 лет нашего отдельного проживания, решилась вновь попробовать склеить разбитую чашу и переехала к нему с сыном

Первый год было все хорошо, а потом опять все вернулось. Я опять начала понимаю, что не могу жить вместе. Меня раздражает все в нем.

опять же - Вы извлекли для себя опыт? К чему каждый РАЗ приводило ВАШЕ бездействие, то, что ВЫ все время только принимали и ждали??? а что Вы могли склеить - если НИЧЕГО НЕ было? да и как? если ВЫ сами никаких действий НЕ предпринимали?

Сын начал всё чаще и чаще заговаривать, о том, что не хочет жить со своим отцом. И даже обмолвился, что вообще не видит смысла в такой жизни.

почему СЫН должен взять и нести НА себе ВАШУ ответственность - ЗА отношения между мамой и папой? ведь последствия ВАШИХ же бездействий сказывались и НА ребёнке - НЕ могли нести ответственность ЗА себя, а ЗА ребёнка тем более!

я предложила развестись - услышала столько всякой гадости, угроз, что еще больше добавило желания жить отдельно. Предложила, ему уйти – не уходит. А сама не могу решиться, боюсь и материальных проблем и моральных проблем.

а что дальше? будете ждать ПОКА ОПЯТЬ само собой, что и к чему-то придет? например все к тому же к чему каждый раз и приходило - к вашему раздражению, и саможалению - это Вам нужно?

а разве выход в том, чтобы убегать ОТ проблем и ответственности и прятаться ЗА мужем или ЗА другим мужчиной и оставаться в этой зависимости? или же выход научиться брать её на себя?

какую ещё цену Вы готовы заплатить за свои страхи перед ответственностью? сколько ещё лет СВОЕЙ жизни готовы отдать?

не выдержав всех этих проблем, познакомилась в интернете с мужчиной, и уже встретившись с ним несколько раз, начинаю понимать, что влюбляюсь в него

а в НЕГО ли ВЫ влюбляетесь? и КТО влюбляется - ВЫ-Взрослая, или ВЫ-Ребёнок? или в очередную ""спину"", за которую ВЫ сможете спрятаться? пока Вы НЕ возьмете свою жизнь в свои руки, этого ЗА ВАС НИКТО НЕ сделает и ничего НЕ изменится!!! а выбор-то ЗА ВАМИ..исходите из последствий!

Юля, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!