Дочь обижает одноклассница

Ольга (36 лет) 21.12.2023

Дочери 7 лет, очень обидчивая девочка, одна из одноклассниц периодически её обижает, у дочери была подруга, которая теперь не общается с ней, а проводит время с этой другой девочкой. Дочь спрашивала у подруги, что случилось, но та не отвечает. Говорила с обидчицей, объясняла, что ей это неприятно, та говорила, что больше так не будет, но все повторяется снова. Дочь теперь просит перевести её в другой класс. Что делать?

Здравствуйте, Ольга.

В детском коллективе случаются ссоры. Это учит детей решать конфликты, отстаивать свои интересы, этого не избежать. Как ваша дочь взаимодействует со сверстниками? Есть ли у нее ещё друзья? Если нет и это не беспокоит, тогда это проблема, которую надо решать, обратиться к детскому психологу. О переводе в другой класс стоит задуматься, если речь идёт о буллинге или если дочери совсем некомфортно, нет общения с одноклассниками. В то же время надо оценить класс, куда переводить, иначе лучше может не стать.

С уважением, Горелова Екатерина.