Как найти общий язык с 14 летней дочерью?

Юлия 28.10.2016

Ушла к бабушке не возвращается домой, ненавидит младшую сестру. Всё время говорит о том, что после 18 лет уедет и нет смысла учится налаживать отношения с семьёй.Не общается с нами, говорит, что мы не такие какие ей нужны и многое другое

Юлия, здравствуйте!
Мало информации в Вашем письме, чтобы делать выводы. Но одно понятно, девочке дома плохо.Ревность к младшей сестре. Возможно, когда сестра родилась, старшей девочке не хватало внимания, отсюда ревность. Проанализируйте, одинаково ли Вы относитесь к обеим девочкам? Подростковый возраст- очень сложный период, у подростков тело взрослого человека, а ум- ребенка, но они считают себя самыми умными, уже взрослыми. Это тяжелое испытание и для родителей, и для самого подростка. Тут самое важное-сохранить отношения любым путем. старайтесь больше разговаривать с дочкой, говорить ей о том, что любите ее. Принимайте ее такой, какая она есть. Дайте ей право выбора- одежды. друзей, профессии... Если бабушка не против, то пусть поживет пока у нее, но Вы не забывайте навещать ее и говорить о том, что она Вам дорога. Спросите, чем Вы ее не устраиваете? Чем устраивает бабушка? Подростки страдают от неприятия и непонятости. Вы- взрослые, более умные, сделайте первый шаг навстречу, н только не надо потакать во всех желаниях.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, подростковый психолог,г.Воронеж