Не знаю как преодолеть отчаяние - Запрос на поиск психолога

Наталья (28 лет) 21.12.2023

Здравствуйте. 3 года назад у моей бабушки случился инсульт и с тех пор моя жизнь разделилась на"до" и "после".Все это время мы с мамой ухаживали за ней, делали для неё все возможное. В этом году её состояние ухудшилось, начались абсолютно бессонные ночи, а с сентября стало ясно, что она уже не поправится. 30 октября её не стало, в день смерти я была с ней до самого конца. Человек я сдержанный и,как бы мне тяжело не было,я все держала в себе и не плакала. Но с её смертью во мне что-то сломалось. Дело ещё в том, что в этот же период у моего отца диагностировали онкологию. На следующий день после похорон бабушки я отвезла отца на госпитализацию.

С тех пор я просто живу в аду. Не могу побороть страх, отчаяние, уныние. Часто стали одолевать панические атаки и нервные срывы, начались боли в желудке, все анализы в норме, но боли не проходят.

Я потеряла всякую надежду на то, что в мою жизнь вернется радость хоть какая-нибудь, на счастье я и вовсе не надеюсь. Боюсь каждого наступившего дня, не знаю что ещё он мне принесет, чем добьëт. Сил нет никаких, переживаю очень за отца и не понимаю за что мне такая беспросветная жизнь досталась. В периоды отчаяния мне не хочется жить, но если умру я, то некому будет помогать моим родителям.

Не знаю как собраться с силами и преодолеть отчаяние.

Здравствуйте. Наталья!

Примите мою поддержку и сочувствие вашей утрате!

Наталья

Человек я сдержанный и,как бы мне тяжело не было,я все держала в себе и не плакала.

Вы оказались заложницей своей сдержанности.

Наталья

Но с её смертью во мне что-то сломалось

Как думаете, что?  Вы находитесь на этапе проживания горя. Но не позволяете себе его проживать. Этот процесс не может выйти из Вас, и отсюда

Наталья

С тех пор я просто живу в аду. Не могу побороть страх, отчаяние, уныние. Часто стали одолевать панические атаки и нервные срывы, начались боли в желудке, все анализы в норме, но боли не проходят.

это состояние. Позвольте себе прожить горе. Отпустить бабушку.

Готова Вам помочь в этом, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте!

Сочувствую вашей утрате!

Видимо, на вашу потерю наложилась болезнь отца и у вас затянулся период острого горя. Вам нужна сейчас поддержка и время. Есть выражение "пережить утрату" - этот период нужно именно пере жить, спустя какое то время вам обязательно станет легче.

С отчаянием и унынием, паническими атаками могу предложить вам свою помощь. Приходите на онлайн консультацию.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Здравствуйте Наталья!

Примите пожалуйста, соболезнования и поддержку!

Предполагаю, что Вы сейчас находитесь в состоянии эмоциональной опустошённости. На это могли повлиять и забота о бабушке, на протяжении продолжительного времени, и стрессы связанные с её уходом и диагнозом отца, и отсутствием положительных эмоций и возможности полноценного отдыха.

Наталья

Не могу побороть страх, отчаяние, уныние. Часто стали одолевать панические атаки и нервные срывы, начались боли в желудке

Вы правильно заметили, что присутствует нарушения в работе ЦНС. И я рекомендую сфокусировать Ваше внимание, в первую очередь на ней.

Наталья

Не знаю как собраться с силами и преодолеть отчаяние.

Начните восполнять свои внутренние ресурсы. Для этого нужно будет немного изменить отношение, к происходящему, постараться привести ЦНС в норму и добавить в свою жизнь деятельность, которая будет приносить положительные эмоции.

Нужна будет моя поддержка, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Добрый день.

Уважаемая Наталья. С точки зрения психики, события, которые вы переживали и продолжаете находиться под их доминантой. Это дистресс (это перегрузка стрессовыми событиями, истощающими психологический иммунитет)

Желательно получить отдых и человеческое участие. Лучше с психологической поддержкой. Приватно, в комфортной обстановке.

Осторожно, шаг за шагом, привести вашу психику в здоровое и жизнестойкое состояние. Надолго.

Если готовы к взаимодействию в этом направлении. Сообщите о себе, не стесняйтесь обращаться ко мне. Я рада помочь.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Добрый день, Наталья! Вы собрались максимально, чтобы не быть слабой, чтобы суметь помочь, но из-за этого ваши горе, печаль, страх не находили выхода (слезы, раздражение, истерика,..). Это слишком тяжелая для вас ноша. Горе важно прогоревать, а слезы выплакать. Вы станете сильнее, а не слабее. Сейчас же вы как натянутая струна, которую легко сломить.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

Здравствуйте Наталья.

Не успели вы отгоревать по бабушке, как навалилась новая тяжесть. Создаётся ощущение, что вы опора для всех и поэтому не даёте себе продыху.

Ситуация сложная, одно горе следует за другим и вам даже поплакать некогда.

Я предлагаю поплакать на сессиях. 50 минут в неделю позволить себе излить боль, страх, отчаяние живому человеку, с которым вы не обязаны сдерживаться.

Обращайтесь. Готова поддержать вас в трудное время.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.