Как справиться с неуверенностью?

Антон (43 года) 20.12.2023

Это чувство появляется везде и всюду мешает.

Не могу сдавать экзамены в университете, хотя могу прекрасно все знать и понимать. Просто вылетает из головы вся информация. Сдача автомобильного экзамена на права тоже самое, очень сильное волнение и неуверенность. В повседневной жизни она тоже встречается при любом взаимодействии с людьми. Уверенно себя чувствую только когда хорошо знаю человека.

Здравствуйте, Антон. Предположу, что причина не уверенности в убеждении о себе, что вы какой то не такой и не справитесь со сложностями, провалите экзамен. Еще может добавляться, что другие люди будет вас осуждать или смеяться. В вашем случае нужно снижать уровень тревоги.

Посоветую книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги" и терапию.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Антон, здравствуйте!
Когда с хорошо знакомыми людьми чувствуете себя уверенно как это проявляется? Какие мысли приходят в голову? Как к себе относитесь, что думаете?

А, когда с незнакомыми людьми общаетесь как это проявляется? Какое тогда у вас отношение к себе?

Для того чтобы дать вам корректную рекомендацию необходимо понимать как проблема проявляется, когда, кто в нее включен. Приглашаю вас на индивидуальную консультацию.

Здравствуйте,Антон.

Неуверенность в себе имеет источником раннее детство,где ребенок фиксируется на страхах,идущих от родителей. И,если он боится их,то во взрослой жизни он будет бояться социума. Изменить ход событий можно в личной разговорной терапии,обычно,длительной. Например,с психоаналитиком или другим психотерапевтом.

Обращайтесь,Вам можно помочь.