Обида с детства

Карина (19 лет) 19.12.2023

Здравствуйте, мне 18 лет. До 6 лет у меня была полная семья, но потом мать и отец развелись и после этого папа перестал интересоваться моей жизнью. Я была примерной девочкой и пыталась угодить маме, но если приносила двойку то она меня била, и била не только за это, била даже просто за то, что у нее какие-то проблемы на работе. Когда мне было 11 лет, у матери появился мужчина( то есть мой отчим ), он никогда не относился с теплом ко мне, презирал за каждую мелочь и обижал словами. Мать почти полностью перестала говорить со мной. На все рассказы от меня даже не слушает их или когда я говорю о проблемах со здоровьем, говорит терпеть. Сейчас у меня нет возможности съехать от них ближайшее время. Как мне быть? Обида сидит с самого детства.

Здравствуйте, Карина. С одной стороны говорят, что трудности делают нас сильнее. Возможно в некоторых случаях это действительно так. Но это в то же время в чем то нас истощает.

А как укрепить себя, если не на кого опереться? Нужно найти в своём прошлом или настоящем того, кто вас признавал и замечал. Это может быть бабушка, или друг или кто-то из педагогов и пр. Далее, нужно вспомнить себя в ситуации успеха. Пробудить в себе то чувство, когда вы собой могли справедливо гордиться. Анализируя такие моменты и сопоставляя с негативными вещами вы заметите, насколько в вас много силы и потенциала. Это будет постепенно укреплять вас все больше.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Карина.

Ситуация крайне непростая. Обиды на родителей не испаряются изнутри сами собой. Судя по Вашему рассказу, мама занята своими проблемами, не настроена Вас поддерживать.

Ситуация сложная, но не безнадежная.

Есть способы, которые можно использовать для самоподдержки.  Освоение этих способов  требует времени и терпения. Этому можно и нужно научиться. Образно говоря, Вы научаетесь поддерживать себя "изнутри", не ожидая поддержки снаружи ( от мамы,  отца, отчима и проч.).

А в Вашем случае это связано еще и с кризисом возрастным. Детство закончилось, наступила юность,  за ней - молодость.  Пришло время взрослеть, и внутренне "отделяться", сепарироваться от родителей, расставлять границы.  Для этого необязательно от них съезжать. Отсоединение, отделение друг от друга происходит во внутреннем мире, а не снаружи.

Как помочь самой себе? Чтобы избавиться от обид, для начала важно  каждую из них рассмотреть " под увеличительным стеклом", конкретизировать,  понять отчетливо, за что обида.

Это трудно ( часто- невозможно) сделать в одиночку, без участия психолога. Диалог с психологом  дает возможность увидеть и услышать себя  " со стороны", ясно и отчетливо.

 Если считаете для себя возможным - подыщите для себя специалиста  по месту проживания, или онлайн.

Если такой возможности нет, начните с того , что заведите дневник, только обязательно бумажный, но не электронный носитель.

Записи рукой благотворно влияют на осознование, на понимание своего внутреннего мира. Пока Вы пишете рукой, Ваши мысли  формулируются более отчетливо, замедляются, состояние уравновешивается,  Записывайте все, что важно для Вас, что мучает, беспокоит. И обязательно слова самоподдержки. Чем Вы гордитесь в себе, что Вас в себе радует, что у Вас хорошо получается - это та самая часть, которую должны формировать родители ( не только критиковать, но поддерживать, подхваливать, "поглаживать"), и то, чего Вы недополучили и не получаете сейчас.

Кроме того, Вам в помощь книги, коих сейчас огромное множество на полях интернета. В качестве примера- Е. Погудина "Исцеление внутреннего ребенка. Найди источник силы внутри себя", и подобные этой.

Избавиться от злости и обиды на родителей- это не одноразовая процедура, это длительный трудоемкий процесс, который  требует  внимательного и заботливого отношения к своим чувствам. Но он доступен и возможен для каждого из нас.

  С уважением Анна Левашова.

Добрый день.

Карина. Вы возвращаетесь к большой роли внешних  факторов в расстройстве и  раннего холодного отношения со стороны родителя или другого взрослого. К сожалению частота подобных случаев гораздо выше, чем это можно было бы предположить.

К счастью вы вовремя обращаете  внимание на проблемные симптомы.Я в этой профессией, которая дает мне возможность работать с людьми и помогать  достичь собственного счастья в жизни.

Не стесняйтесь обращаться ко мне. Я рада помочь.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype