Проблемы отношений между матерью и дочерью

Картна (24 года) 19.12.2023

Здравствуйте у меня следующая ситуация

Постоянные ссоры с родителями на тему того что я их не уважаю, ненавижу, бью когда мама просит что то сделать. Я ей отвечаю что сделаю, но потом она повторяет это оочень много раз, на что получает от меня ответ " уйди пожалуйста, я все сделаю" и когда я повторяю это уже 5 раз, а меня не слышат, начинается ссора.

В которой я пытаюсь сохранить спокойствие объяснЯя ситуацию - меня не слышать только говорят "как могла ты голос повысить на родную мать?"

В итоге скандал у мамы слезы, что я такая не благодарная.

Я и сама понимаю что делать так не надо но эмоции и что то берет вверх в этих моментах.

Потом начинаю ее укорять что и то и это не доделывает и я того и этого добилась уже.

И она начинает говорить :" я же тебя просто так люблю, не за что"

И меня это злит, т мне кажется это не правдой, потому что в детстве постоянно требовали и сейчас я очень требовательная как к себе так и к окружающим. Нужно делать оочень хорошо что то

Картна, здравствуйте!

 У вас в отношениях с мамой много неоговоренных ситуаций, накопленных обид.

И пока вы будете всё это нести с собой, никогда не услышите друг друга.

А так как вы обе взрослые женщины, которые в ответе в равной степени за свои отношения, выстраивать их необходимо каждой со своей стороны.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, стоит научиться выражать свои эмоции по другому, снизить требования к себе и к окружающим. Сделав это снизиться напряжение, что позволит более мягко реагировать на родителей.

Картна

Нужно делать оочень хорошо что то

Бывает так, что вы начинаете откладывать какие то дела, прокрастинировать?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Карина, здравствуйте!

Исходя из вашего описания следует, что требовательны не ваши родители, а вы сама.

Картна

Я ей отвечаю что сделаю, но потом она повторяет это очень много раз, на что получает от меня ответ " уйди пожалуйста, я все сделаю" и когда я повторяю это уже 5 раз, а меня не слышат, начинается ссора.

Как я понимаю, речь идет о чем-то несложном, о том, что можно сделать за пару минут, но вы зачем-то откладываете. А когда мама напоминает, начинаете раздражаться. Признайтесь честно, если бы была возможность, вы бы не стали вообще ничего для нее делать?

В вашем тексте я вижу вашу обиду на родителей, вы говорите, что они от вас постоянно что-то требовали в детстве, но было ли это именно придирками или просто частью воспитания?

Подумайте, можете ли вы отказать своим родителям в чем-то спокойно и без обид, можете ли сказать, что вот именно это делать не будете потому что это вам не комфортно? Что будет, если вы им так ответите?

Проанализируйте просьба, которые выполнять не хотите, с чем они чаще всего связаны?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко