Отношения между матерью и дочерью

Алина (41 год) 13.04.2020

Здравствуйте,меня зовут Алина.Я в разводе 5 лет,2 детей.

С бывшим мужем отношения не поддердиваем,но моя мама с ним общается и врёт мне,что она его не видит.Она устраивает ему встречи с детьми,когда они гостят у неё.

Он на связь не выходит,алименты не платит,материальной помощи не оказывает.С детьми не общается,хотя у него есть их контакты.

Когда я вышла замуж,мама его оскорбляла,говорила,что он недостоин меня,что где я его откапала.

Брак у нас не сложился,я развелась,мама стала говорить о том,что он хороший,жалко его,нужно сойтись,без меня он пропадёт.Я ей предложила усыновить его,раз ей жалко,я после развода жизнь почувствовала.

Так она с ним общается,он возит ее в магазины,а она врёт мне,что не видит его.

Моя мама всю жизнь растила из меня домработницу,мне даже гулять не разрешали,пока не сделаю все дела дома.

Летом мне давали работу на огороде,при чем пока всё не сделаешь,на пруд не пойдешь.

Так и прошла моя жизнь,сейчас мне 37,я живу одна с детьми,мужчины у меня нет.

Я ухаживаю за бабушкой и выполняю прихоти мамы.Сейчас стала понимать, что я ненавижу бабушку и свою мать.Они не дают мне возможности стать самостоятельным человеком,везде контролируют,а если появился рядом мужчина,то они приходят в бешенство.Он им не нравиться,он чудненький, глупенький какой-то.Я устала решать их проблемы,быть им нянькой с детства и домработницей.Я познакомилась с приличным парнем без вредных привычек,с хорошим заработком,он предложил переехать к нему за 2000км от родителей.Мама закатила мне истерику.В итоге с парнем расстались,я опять одна.Сижу и ненависть к ним только растет с каждым днём.Помогите пожалуйста,что мне делать с влиянием матери в моей жизни. Она ещё и учить детей моих врать.

Алина

Они не дают мне возможности стать самостоятельным человеком,везде контролируют,а если появился рядом мужчина,то они приходят в бешенство.

Да, грустная история... искренне вам сочувствую.

Алина

Помогите пожалуйста,что мне делать с влиянием матери в моей жизни.

К сожалению -только отделяться. До тех пор пока вы будете оставаться в роли "самой маленькой  матрёшечки - заключённой в матрёшку-маму - которая сама заключена в матрёшку-бабушку - ничего не изменится.

Почитайте  у меня на сайте книгу про непростые отношения матерей и их взросллых дочерей, думаю что там вы найдёте  много про свою ситуацию, повод задуматься:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.