Стресс, как мне все забыть?

Ди (32 года) 18.12.2023

Здравствуйте. Я вышла замуж и переехала к мужу. И после того как мы поженились, моя свекровь постоянно начала лезть в нашу жизнь:а началось уже с того, она сказала какую нам свадьбу делать, потом учила меня всегда, говорила как ребенка держать как одевать, постоянно унижала дома "что это мои волосы в еде, что это я свет не выключаю и тд".

Мне приходилось с грудным ребенком, постоянно сидеть на улице. Я заходила домой тока поесть и спать. Я за свои 30 лет никогда ни с кем не ругалась и не знала что это и как это, поэтому ей я ничего не могла сказать и говорила мужу чтобы он поговорил с ней. Но он в ответ мне говорил " Она не со зла ", " Ты сама виновата ". И вот как то мое терпение видимо лопнула и я сказала ей в ответ что сама все знаю.

Она пожаловалась мужу, муж со мной поругался и так было часто. По развод я думала, но боялась, и муж постоянно угрожал, что заберёт ребенка. Я от нервов начала просто так покрываться синяками. Постоянно была в слезах. Но вот мы купили квартиру и переехали. Но переехали в 5 минутах ходьбы от родителей мужа. Мать мужа начала приходить когда хочет к нам, у нас все равно не было личной, жизни. Но я научилась ругаться с ней. Н

о каждый раз когда я ругалась, муж приходил ругался со мной и поднимал на меня руку, говорил что пока я перед его мамой не извинюсь помощи от него мне не будет. И мне приходилось просит прощения и дальше общаться, так у нас было уже 2 ребенка, 2годика и месячный ребенок, мне было ужасно тяжело.

Я опять не могла уйти, у меня не было своего дома, в доме который мы жили это был дом свекрови, муж часто когда мы ругались прогонял меня из дома. И дети подросли и мы так же постоянно ругались и он так же поднимал на меня руку. И так получилось я случайно забеременела в 3 ий раз. И из за стрессов у меня оказалось замершая беременность. Ребенок замер в 9 недель.

Я обвинила в этом мужа и свекровь. Но муж даже после такого случая её защищал. Но перестал поднимать на меня руку и перестал со мной ругаться. Он уже 2 года ничего не говорит, мы перестали общаться с его мамой. Ни видимся, ни разговариваем. Но почему то мне до сих пор плохо.

Я могу просто сидеть и внезапно начинаю вспоминать что она мне сделала, начинаю думать почему я была такой глупой и не ушла, почему я молчала, и каждый раз мне хочется высказать все ей и часто ей писала сообщения что она виновата во всем, с мужем ругаюсь он терпеть, обвиняю его что он был мамином сынком и никогда нас не защищал. Как мне все забыть? И что сделать чтобы не было такого стресса?

Здравствуйте, Ди. Мне жаль, что с вами такое происходило. Это насилие! И со стороны мужа и со стороны его матери. Систематическое, продолжающее много лет, возможно сейчас вы испытываете постравматическое стрессовое расстройство. Важно осознать, что вашей вины тут нет. Это действия мужа и свекрови и только они отвечают за свои поступки. Раньше вы не знали как себя защитить, вы были в зависимом положении. Вы не были глупой, вы не понимали как вам поступить в такой ситуации, были страхи и сомнения, не было опыта.

Сейчас важно прожить все свои чувства, не пытаться их заглушить и спрятать. Разрешите себе гневаться! Выражайте этот гнев экологичном способом. Что говорит муж, есть ли раскаяние? Попробуйте написать на бумаге все свои чувства, обиды, все что думаете о свекрови и муже, что желаете им и т.д. потом сожгите это письмо. Так можно делать несколько раз.

Что сейчас в отношениях с мужем, насилие прекратилось? Из за чего перестали общаться со свекровью? Появился ли сейчас навык отстаивать свои границы?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Ди

Муж уже 2 года со мной не ругается, когда я на него срываюсь он молчит и терпет всё. Я все так же чаще молчу, чем что то говорю другим, я так же не умею ругаться. Со свекровью перестали общаться из-за квартиры. Изначально мы жили в её 3ех комнатной квартире, она нам сказала купить ей однокомнатную и эту она оставит нам. Мы купили, я вложила туда все свои детские деньги. Но ничего заранее никому не оформлялось. Было все на словах. Но когда у нас родился 3ий ребенок, мы попросили квартиру оформить на нас, так как есть льготы. Но она поменяла своё мнение и сказала что квартиру оставляет дочке. В итоге мы продали свою однокомнатную, где она жила, и купили свою большую квартиру, а она осталось в своей 3ех. Но нам не дали ипотеку, из за вложенных денег. В итоге пострадали мы, из за ее обмана. Из за этого я перестала с ней общаться и видиться и мужу запретела. Знаю что это плохо, но ты не могу с этим ничего сделать, каждый раз когда я ее вижу или вижу что муж с ней общается, то у меня начинается какая та боязнь. Я начинаю все опять же вспоминать и психовать. Думать что щас мы больше денег отдаем из за неё. Я знаю что так нельзя, простить и забыть я это не могу. Я не знаю почему. Хотя очень хочу. Спокойно дальше жить не думая обо всем этом.

Здравствуйте, Ди. Вы боролись за себя, отвоевывали свою позицию, отстаивали свои границы. И у вас все получилось. Вас стали замечать, вас слушают. Была проделана гигантская работа. При этом, вы сохранили свою семью. Это говорит об огромном потенциале.

Но в вас ещё осталось много сожаления о том, что все это не произошло раньше. Вы себя ту прежнюю жалеете, до сих пор чувствуете всю несправедливость того, что происходило.

Возможно, это происходит из-за того, что вам не хватает признания со стороны окружающих ваших заслуг. В том смысле, что мы все родом из детства. Даже уже глубоко взрослым людям, время от времени хочется, что условно "мама сказала, что ты молодец".

В этом случае, надо хвалить себя самой. Надо гордиться и говорить себе "спасибо" за то, что вы сделали для себя. Надо признавать свои достоинства и замечать свою силу.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!