Что-то со мной произошло после разрыва отношений

Дмитрий (24 года) 16.12.2023

Приветствую. Мне 23 года, она чуть старше на пару лет. Встречался полтора года с девушкой. Полгода назад меня забрали в армию, месяц не виделись, потом получилось видеться чаще: раз в 2 недели по субботам или воскресеньям. Я старался по мере возможности удалённо делать ей сюрпризы, чтобы ей было приятно. Была бы моя воля, я бы её никогда не оставил бы одну, чтобы ей было плохо. До армии жили вместе 8-9 месяцев. Получилось так, что я вернулся из армии раньше, чем мы планировали.

Вернувшись, у неё не было чувства радости, счастья, не было вообще ничего, будто я никто. В первые же дни началась разговор-ссора по выдуманным причинам, в котором конечно же, я виноват. Ничего из того, что мне было ею предъявлено, я не сделал как только вернулся из армии. Отмечу, что помимо претензий ко мне она извинилась, говоря, что у неё в голове непонятно что сейчас происходит, что просто она ничего вообще не чувствует, а также, что я ни в чём не виноват и что она не понимает, что происходит с ней.

В итоге, ко мне не было ни единых чувств с момента возвращения, наша совместная жизнь просто рушилась на глазах. Никакой близости, даже просто взять за руку было очень затруднительно. Я старался не сдаваться, понимал, что ей было нелегко без меня и старался её поддержать, помочь ей. В рабочее время она ни одного взаимного сообщения о том, что любит меня не написала.

В итоге, не прожив вместе неделю после возвращения, мы разъехались. Ночью в первый день отдельной жизни у меня началась паническая атака. Я понимал к чему клонит наш разъезд. Через пару дней разошлись. Когда мы встретились, чтобы расстаться, почему-то я больше не чувствовал боли, грусти, печали, счастья или радости.

Прошла неделя, она не хочет со мной разговаривать. За всю неделю я поел всего 3 раза, и то, вся еда вышла обратно как зашла. Сон также очень плох, я всё время просыпаюсь и долго не могу уснуть. Мне не хочется ничего. Я себя еле заставляю идти на работу.

Я всё также ничего не чувствую внутри, только иногда меня начинают пробирать эмоции, причем как-то слишком эмоционально, не знаю как это объяснить вам, могу только пример привести: я сижу на работе с нейтральным выражением лица, как вдруг при всех мне становится резко плохо, я просто начинаю страдать изнутри, пустил слезу, мне стало очень больно как физически, так и душевно. Различные мысли в голове, будто каша, которые даже я сам не могу понять, не дают мне покоя. Я не могу остановиться мучать себя вопросами касаемо того, что произошло и почему.

Говорят, что идеальных людей нет, но мы идеальной парой, мы были счастливы всегда.

Я хотел сделать предложение, как вернусь из армии: дома оставил кольцо, заранее были отложены день на свадьбу. Планировал с ней далёкое будущее. Я реально любил её, и она меня. Она при первой возможности говорила про меня и про то, как любит меня всем. Планировал детей в будущем недалёком... и вдруг в один момент всё разрушилось, нет больше ничего. Эти отношения были для меня всем, именно благодаря им я был человеком: имел цель, желания, эмоции, чувства, глаза, слух, нюх, свет, цвет..

После расставания больше ничего нет. Нет ни света, ни цвета, ни желаний, ни цели, ни эмоций, ничего нет.

Я не знаю как жить сейчас, я будто просто существую, как какое-то растение, и ничего не хочу.

Мне было очень сложно начинать эти отношения, поскольку предыдущие отношения закончились из-за смерти девушки. Я очень ценил эти отношения, я делал всё, чтобы она была счастлива, чтобы были счастливы мы.. я не понимаю что произошло между нами, ведь до моего приезда всё было хорошо.Вроде бы уже всё, отношениям конец - бросила она меня, а я всё равно люблю её, учитывая, что она просто воткнула нож в спину и душу (образно). Вроде бы мне всё понятно, и я должен был прийти уже в себя, но почему-то я ничего не чувствую и не хочу.

Помогите как-то справиться с этим, пожалуйста. Каждый день жить для меня сейчас - невыносимая мука на самом деле: и от того что больно, и от того что больше я ничего не чувствую, будто уже умер. Буду благодарен вам за помочь.

Спасибо большое.

Дмитрий, доброго времени суток! Расставание - это маленькая смерть. А смерть нужно о горевать, прошло слишком мало времени с момента расставания. Я бы вам порекомендовала обратиться к психиатру и потом только к психологу. Ваше состояние очень похоже на депрессию . Медикаментозная помощь вам необходима.

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Здравствуйте, Дмитрий. Согласна с коллегой в том, что процесс горевания ускорить нельзя. У каждого свой срок для того, чтобы снова начать замечать краски жизни. Насчёт депрессии, не стала бы спешить с выводами. Действительно, дапрессия тоже связана с потерей объекта, но там действуют свои механизмы аутоагрессии.

Если есть необходимость выговориться, проанализировать ваше состояние, то готова вам помочь.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Дмитрий!

Примите мою поддержку. Расставание - это горе, утрата. Надо его пережить, не запрещайте себе выражать чувства.  Им нужен выход.

Готова Вам помочь прожить расставание. Работаю онлайн и офлайн, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Примите мою поддержку!

Очень хорошо что Вы через текст смогли хоть не много излить душу и обратиться за помощью.

Расставание - это процесс горевания, после утраты близкого человека. Порой самостоятельно справиться с данной проблемой, у человека не получается и может произойти "застревание" в горевании.

Я настоятельно рекомендую Вам подобрать психолога и записатся на консультацию.

Почитайте мои ответы в подобных темах и статьи и заметки.

Сил Вам и выдержки!

Нужна будет моя поддержка, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.