Подскажите пожалуйста, как решить проблему?

Марина (43 года) 14.12.2023

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как решить проблему ребёнок хочет в туалет по большому но ходит в горшок и только дома. у него прям паника какая-то когда он хочет в туалет. По нему видно что он хочет в туалет но только сразу бежать надо домой и на горшок, пыталась уговаривать объяснять какие-то поощрения не вообще не могу ничего сделать помогите.

Здравствуйте!

Сколько лет ребенку?

Есть 2 способа формирования желаемого поведения - положительное и отрицательное подкрепление. Первое - когда вы дается какой то подарочек, что то приятное при демонстрации того что вы хотите добиться. Второе - это наказание и запугивание, проговаривание что может произойти что то страшное, если он не сходит в туалет вне дома. Из вашего письма не ясно, что именно вы используете.

Попробуйте использовать положительное подкрепление, но зайдите издалека - для начала приучите ребенка заходить в туалет мне дома в ситуациях, когда он а туалет еще не хочет. Просто зайти и посидеть там. Получилось - дали ему конфетку, но не говорите за что. Пусть это будет рефлекс - зашел в кабинку - получил что то приятное. После того как он начнет спокойно туда ходить, начинайте предлагать ему попробовать сходить в туалет. И так маленькими шагами и продвигайтесь.

С уважением,
Екатерина Вольман.