Подскажите пожалуйста, как мне жить дальше?

Анна 16.11.2012

Здравствуйте!Меня зовут Анна,мне 24 года.Две недели назад у меня умерла мама,а до смерти мамы,5 месяцев назад,я похоронила бабушку с которой я жила 24 года.Папа и дедушка тоже умерли,еще раньше.Сейчас я осталась сиротой.Не работаю,т.к.не получается найти работу.Живу с молодым человеком,нашим отношениям почти год.Но я не чувствую от него полноценной моральной поддержки,я не уверена,что это тот человек,от которого мне хотелось бы иметь детей и вместе состариться.Подскажите пожалуйста,как мне жить дальше,я потерялась и замкнулась в себе.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Очень сочувствую Вашей утрате. У Вас есть причины на то, чтобы потеряться и замкнуться в себе.

Вы большая молодец, что ищете выход. И выход, безусловно, есть.

Вначале - отгоревать. Позвольте себе это. Выплакаться, пережить боль, погрустить, повспоминать... Если у Вас есть друзья - самое время принять их поддержку и помощь.

Потом - становиться на ноги. Научиться справляться с жизнью самостоятельно: и в первую очередь найти свой способ обеспечивать себе еду и крышу над головой. Для того, чтобы в своем выборе мужчины не зависеть от этого.

Научиться ценить себя, уважать свои потребности и заботиться о себе. Почаще напоминайте себе: "Я так же важна, как и другие люди".

У Вас все обязательно получится. Все ресурсы для этого уже есть внутри Вас. И если у Вас нет возможности обратиться к психологу - найдите в Сети психологические форумы, начните общаться. В трудную минуту это очень многим помогает.

Желаю удачи!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! искренне Вам мопереживаю...

Вам важно и нужно почувствовать поддержку и силу на своими плечами - что Вы НЕ остались одни в этом мире, а Ваши близкие и родные все равно с ВАМИ, НО сейчас находятся НЕ впереди ВАС, а ПОЗАДИ! в виде поддержки, в виде защиты Вас, что они охраняют Вашу спину - проработав это состояние, человеку легче становится идти по жизни, обретая уверенность в том, что он защищен! и всех родных нужно отпустить - это сложный процесс, но он тоже поможет Вам принять и осознать эти утраты, принять их - можно писать письма маме, рассказывать о своей боли, утратах, страхах, своих чувствах, выпускать их!

подумайте также о том - что могл бы передать мама, находясь ТАМ, ДЛЯ ВАС ЗДЕСЬ? чего? какой бы она хотела Вас видеть? скорее счастливой, радостной, любимой, самостоятельной!

Анна, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!