Сыну 23 года, делает ставки

Юлия (46 лет) 13.12.2023

Сын 24 года,делает ставки. Думаю давно,в постоянном режиме больше года. узнала от его девушки. Он все отрицает, не признаёт зависимость, лечиться не хочет,от консультаций психолога отказывается. Девушка решила помочь ,под обещание прекратить,взяла кредит на себя месяц назад,чтоб погасить его кредитные карты по менее выгодным условиям.

Сын живет со мной,квартира ,еда,уборка,стирка на мне, Работает 2 года. Закончил магистратуру в этом году,уговорила на аспирантуру из-за армии. Учебу всегда я оплачивала. Денег как работать не даю. Как узнала о ставках,фин помощи не оказываю,кроме бытовых вопросов. За кредит пока отдаёт девушке,почти всю зп,потом идёт играет на кредитки. Долги растут.

Что мне делать,как уговорить на консультацию или лечение? Может в армию? Как понять насколько сильна зависимость в его случае. Опасно ли помещать в реабилитационные центры насильно?

Юлия, здравствуйте!

отвечу на вопросы, они у Вас  понятно  поставлены

Юлия

Как понять насколько сильна зависимость в его случае

зависимость не бывает сильной или слабой. Зависимость - есть зависимость.

Юлия

Опасно ли помещать в реабилитационные центры насильно?

Что Вы имеете ввиду под словом "опасно"? Для кого и как? В центы на лечение не помещают насильно, смысла нет. Зависимость лечится только с мотивацией пациента. Чтобы она появилась, надо перестать его опекать, содержать и управлять его жизнью, решать за него его вопросы.

Юлия

Может в армию?

насильно? Вы  здесь решаете за него?

Юлия

Он все отрицает, не признаёт зависимость, лечиться не хочет,от консультаций психолога отказывается.

Это ключевое, пока он не увидит проблему, ничего не изменится. А он ее не увидит, пока Вы  делаете то, что делаете, выше писала.

Юлия

Что мне делать

1) идти самой в терапию к психологу в Москве - Вы созависимая, его девушка тоже. Если она хочет быть с ним, ей надо тоже хотя бы понять, что такое созависимость. Вам надо менять свое отношение к сыну.

2) а с сыном ничего не делать, перестать делать все то, о чем я уже сказала. Опекать, решать за него проблемы, содержать его и всячески "заставлять" лечиться, думать за него.  Позвольте ему нести ответственность за свою жизнь самому. Иначе она никогда не появится.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Юлия.

Вы не сможете заставить сына лечиться, если он сам не захочет, не признает, что у него проблема. Чтобы не стать созависимыми, не надо решать его финансовые проблемы. Как он поймет, что всё плохо, если девушка заплатила его долги?

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте. Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Есть ряд четких рекомендаций, которых необходимо придерживаться родным зависимого.

1. Денег не давать. Долги не закрывать.
Как только закрыли за него долг, это для зависимого автоматически разрешение взять новый. По сути, вы в этом случаи являетесь пособником развития его зависимости.

2. Вам - в полное объеме информирование о своей проблеме. Она называется созависимость. Консультация с психологом, где вы получаете четкие рекомендации, что именно вам делать и как общаться с зависимым.

3. Сдвиг фокуса внимания на себя. На свои: чувства, переживания, на свою жизнь. Начать восстанавливаться от последствий, которая принесла зависимость сына.
Приобретать здоровое поведение в противовес созависимому.

4. Учиться влиять на сына именно здоровым поведением. А не контролем, уговорами, истериками.

5. Учиться ставить сыну ультиматумы, мотивируя его к работе с психологом, реабилитации, или группам анонимных игроманов.

6. Научиться ухаживать за собой, своим здоровьем, жизнью.

7. Найти рычаги влияния на сына и уметь их подключать в нужный момент.

Не думайте, что вам удастся найти или прочитать легкое решение. Его нет.
Или просто отправить сына к психологу в Краснодаре и умыть руки. Так не получится!
Вам предстоит многое прочитать, а в идеале плодотворно поработать с психологом.

Простое решение это - выставить его сумки за дверь и отдать ответственность за игровую зависимость ему и его "взрослому".

Тут:

Юлия

Девушка решила помочь ,под обещание прекратить,взяла кредит на себя месяц назад,чтоб погасить его кредитные карты по менее выгодным условиям

Это грубейшая ошибка, которую мы называем "пособничество игроману". По сути, она этим погашением разрешила взять новый кредит.

Тут:

Юлия

Как узнала о ставках,фин помощи не оказываю,кроме бытовых вопросов.

Это верная стратегия. Здоровая, не созависимая.

Тут:

Юлия

Что мне делать,как уговорить на консультацию или лечение?

С помощью здорового поведения и "жесткой любви". Но сперва, позаниматься собой.

Тут:

Юлия

Может в армию?

Хороший вариант. Можете смело его рассматривать.

Тут:

Юлия

Опасно ли помещать в реабилитационные центры насильно?

А вот это не желательно. Такое лечение не работает. Можно сказать, деньги на ветер. Сперва вам необходимо информационно обезопаситься. Вот вам моя подборка. Начните с неё. Даже если прочитаете 10 статей, то всё поймете.

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Эта статья стартовая, о базовых правилах, которые необходимо осознать и внедрить в с вою жизнь Созависимым родственникам. Основные рекомендации по борьбе с зависимостью

Обращайтесь на консультацию, дам чёткие рекомендации исходя из вашей ситуации.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype