Быстро теряю интерес к парням, не могу долго находиться в отношениях, что делать?

Екатерина (23 года) 11.12.2023

Здравствуйте! я Екатерина) мне 22. я не понимаю,почему так быстро пропадает интерес к парням. расскажу историю. последний раз я по настоящему полюбила одного мальчика. нам было по 13,я его любила до невозможности. первая любовь все такое,но она меня сломала. он меня обманул,сказал,что все что он делал,была просто месть мне,за то что я мальчика одного использовала. вот он и решил меня привязать и бросить. это был ужас. я рыдала 4 месяца,боль была невыносимая,меня пытались поддержать подруга и мама,но я считала,что их поддержка бредовая и мне говорят совсем не те вещи,дают не те советы и тд.

это был очень сложный период в моей жизни. он смеялся на до мной,оскорблял меня все 4 месяца. это было все очень обидно. я боялась и боюсь доверять парням. потом мы с ним снова начали дружить и общаться,он начал меня обсуждать за спиной. и вот,как нам стало по 14,у нас случился секс... я его все ещё любила,с момента как он меня бросил,прошло 8 месяцев,я думала он меня все таки полюбил,но я пожалела. он продолжил издеваться над моей душой. теперь про отца.

он ушёл,когда мне было 4-5 лет,точно не помню. он давал мне обещания,что будет приезжать,будет мне все покупать,но он не приезжал. мне совсем не хватало внимания мамы,я хотела чтобы был папа. он умер и тогда я уже ничего не могла поделать. так же в садике,на до мной смеялся мальчик,старше меня,говорил,как можно в 5 лет играть с куклами,как можно так одеваться в 5 лет,хотя я была из обеспеченной семьи.

я тогда плакала и никому ничего не рассказывала, мне до сих пор очень грустно и обидно. я очень боюсь доверять,я боюсь обмана, может это и есть ответ на мой вопрос. у меня влюблённость длиться не более 1-2 недель. дальше уже неинтересно,а отношений то хочется... у меня появляется резкое отвращение к мальчику,хотя он ничего даже не сделал. я пишу это все,со слезами на глазах. мне сложно все это рассказывать...

Екатерина, здравствуйте!

Вы в подростковом возрасте пережили предательство, которое к тому же усугубляется другими эпизодами недоверия к мужчинам в вашей жизни. В самый сложный момент, когда было очень тяжело ваш мозг включил защитный механизм запрещающий вам сближаться с другими людьми, чтобы точно избежать очередного разочарования.

Вам необходимо сейчас работать над восстановлением доверия к окружающим, понять, что не все люди одинаковые и если один человек предал то другой может искренне вас любить и быть готовым на многое ради вас.

Приходите на курс онлайн консультаций, я помогу постепенно сменить ваши установки и обрести уверенность.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Екатерина. Предположу, что в связи с таким травматичным опытом у вас сложилось убеждения:"Отношения=опасность" И тут ваша психика включает защиту-если это опасно, то и не нужно проявлять интерес и строить отношения. Ваши чувства заблокированы, сложно доверять, раскрыться в отношениях.

Тут поможет терапия.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

На сто процентов согласен с коллегами.

Возвращение доверия это Ваш выход.

Данная терапия очень тонкая вещь, потому что даже при благоприятном исходе, не всегда удаётся устранить убеждение "что меня предадут, покинут, бросят".

Иногда при недостаточной проработке вопроса, появляется дополнительные функции этого убеждения.

"Чем лучше я,  тем хуже ко мне". Так становятся деструктивными стервами (как будто бы есть конструктивные ха-ха, но есть такое поверье, что чуточку стервозности украшает женщину).

Желаю найти хорошего специалиста. Самой с этим сложно справиться. Опыт только отрицательный, а положительного взять не где.

Да и "прошивки" у Вас глубокие, ранние.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн