Очень большое чувство раздражения - Запрос на поиск психолога

Дмитрий (31 год) 10.12.2023

Внутри очень большое чувство раздражения, агрессии. Что с этим делать?

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к психологу и пройти курс терапии - исследовать свои внутренние установки о себе и окружающем мире, автоматические мысли, привычные паттерны поведения и изменить их.

Рекомендую вам почитать книгу Альберта Эллиса "Управление гневом" - это один из основателей когинитивно - поведенческой терапии, там очень много практически советов, заодно познакомитесь с сутью этого подхода и поймете подходит ли он вам.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Добрый день, Дмитрий.

Проявлять. Только нужно найти приемлемый способ.

Чувство раздражения естественно,  оно указывает на то, что нарушено что-то важное для Вас, что-то не так, как Вы хотите, не достигается цель, не удовлетворяется потребность. Ещё за раздражением может стоять множество эмоций: гнев, зависть, грусть и прочее. Достаточное поле исследования. Можно найти, что именно Вас раздражает, какие ещё за этим есть чувства, и как сделать так, чтобы раздражение проходило естественно.

Агрессия - вообще прекрасное поведение. Тоже маркëр того, что что-то нарушено и нуждается в защите. Может включать в себя также множество эмоций: злость, зависть, раздражение, вражда. И уж спектр проявления у агрессии тоже гигантский.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Дмитрий, здравствуйте

Раздражение и агрессия всего лишь сигнал организма о том, что существует некая потребность. А возбуждение, которое сопровождает эти ощущения - энергия на ее удовлетворение. Т.е. здесь хорошо бы разобраться, что это за желания и обнаружить способы их удовлетворения. Курс терапии, конечно, будет полезен

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Есть ли понимания причины этого раздражения и агрессии? Возможно присутствует неудовлетворение какой то потребности? Как по другому вы можете удовлетворить ее? Что вы сейчас делаете со своими чувствами? Как проживаете?

Обращайтесь, разберем вашу ситуацию.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Добрый день.

Дмитрий. Вероятно, есть блок-комплекс, не позволяющий рассказать о своих желаниях. Провоцирующий раздражение или более глубокие чувствительные переживания. Это могут быть  непонятные и мучительные вещи в истории жизни, к которым можно найти ключ и выход на новый уровень восприятия себя и своего места. Желательно иметь возможность о них поговорить, в комфортной обстановке специального общения. И постепенно узнать прошлое и сделать выводы о будущем.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Добрый день, Дмитрий! Очень быстро и эффективно помогает методика EMDR. Обращайтесь, я готова вам помочь!

Здравствуйте, Дмитрий!

Работать с этими чувствами в терапии.

Готова с Вами поработать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Могу предположить, что вы очень сдержанный человек, так как пишете, что внутри много раздражения.

Тогда получается, что большую часть времени вы находитесь в напряжении, а оттуда и свободно плавающая тревога, упадок сил, и другие неприятные явления!

Если все это присутствует и мешает жить, то желательно пойти в терапию с психологом. Можно, конечно утилизировать напряжение активным спортом, но это будет временной помощью, так вы не будете осознавать откуда агрессия. Поэтому терапия более желательна.

Можно пойти, например, в телесно-ориентированную терапию, где путем воздействия на определенные точки на теле можно будет выпускать агрессию и другие подавленные чувства постепенно снимая напряжения с психики. Ваши мышцы начнут от точечного воздействия расслабляться и сдержанным эмоциям будет легче выходить, даже в обход контроля разума, который обычно не пропускает агрессию, так как это социально осуждаемое чувство. В терапии в игровой форме можно экологично проживать сильные эмоции!

Обращайтесь, смогу помочь!