Раздражают неуверенные в себе люди

Дарья (19 лет) 10.12.2023

Заметила за собой, что меня выводит на агрессию общение с людьми с низкой самооценкой. Меня прямо очень задевает то, как они не могут справиться со своими проблемами. Думаю, что я зеркалю себя на них, то есть вижу в них себя раньше и сейчас. У меня была низкая самооценка, сейчас она скорректировалась, но не скажу, что до идеала.

Я все еще завишу от чужого мнения, но уже так часто в нем нуждаюсь. Но мне зачастую хочется услышать одобрение, даже в ситуациях, когда я знаю, что я не права, я все равно его ищу, хотя стараюсь пресекать это. Плюс я долгое время дружила с нарциссом и теперь меня триггерит любая слабость как с моей стороны, так и со стороны других людей, а также неспособность сказать нет или неумение (а также наоборот способность) отстаивать свою позицию.

Мне очень не нравится, что сейчас я, общаясь с неуверенным человеком, хочу его унизить, я по натуре добрая и всегда стараюсь видеть в людях хорошее, но здесь выходит все неосознанно. Подскажите, что мне делать, чтобы перестать испытывать это чувство? Эта пассивная агрессия выкачивает из меня все соки

Здравствуйте!

Моя гипотеза заключается в том, что вы помимо своей воли начинаете испытывать желание помогать/спасать всех кому плохо, скорее всего у вас есть подсознательная установка на это. Но у вас самой не хватает ресурсов, вы все еще

Дарья

завишу от чужого мнения

Дарья

мне зачастую хочется услышать одобрение

Дарья

знаю, что я не права, я все равно его ищу

Для решения нужно подробнее проанализировать конкретные ситуации, посмотреть какие автоматические мысли у вас появляются и изменить их.

С уважением,
Екатерина Вольман.

О да! Нарциссы не терпят слабость. Нарциссы презирают сомнения и неуверенность. Нарциссы потоптаться на том, кто споткнулся и не может подняться. И?
    Теперь вы переняли эту тактику? Зачем?

Нарциссы, и почему с ними сложно ужиться...в международной классификации болезней нарциссизм регистрируется как расстройство личности; до психиатрии не дотянули, но психологическим здоровьем не считается. Как это бывает

Здравствуйте, Дарья!

Мне кажется все дело в нарушенной идентификации. Вы не знаете кто вы и чего хотите. Корни этой проблемы в детстве, когда вас не принимали хорошей родители. Критиковали или мало обращали внимания и были заняты работой или наоборот все делали за вас не давая самой принимать решения, черезмерно вас контролируя.

Вы как будто пытаетесь не быть похожей на слабых, которые вас раздражают, но и уверенные в себе у вас тоже не вызывают восторга. Думаю присутствует некоторая путаница.

Чтобы во всем разобраться, желательно пройти терапию с психологом. Интересно можно поработать, например, в телесно- ориентированной терапии. Где можно постепенно утилизировать ваше раздражение, путем выпускания сдерживаемых эмоций, которые могут быть спрятаны глубже чем раздражение.

Эти эмоции отлично достаются путем воздействия на определенные точки на теле ( спине, руках, ногах). Самое интересное, что это можно сделать в обход разума, который сопротивляется.

Кроме того, в телесной терапии есть возможность создания безопасной среды, чтобы эти эмоции можно было проживать и отпускать, не боясь быть осужденной. Так, шаг за шагом  будет сниматься нервное напряжение и вы все больше будете знакомиться с собой- узнавать что вы хотите и от этого появится восторг и доверие себе!

Обращайтесь смогу помочь!