Хочется сбежать

Даша (26 лет) 09.12.2023

Здравствуйте, мне 26 лет, есть муж, ребенок 5 месяцев. С нами живет моя мама и мой брат 8 лет. (Позвать её жить к нам было моей идеей, нуждалась в помощи с ребенком).

У меня за плечами много переездов, 5 лет работы в банке, сейчас я учусь на парикмахера, в банк никогда не вернусь, не моё.

Мне сложно ничего не делать, постоянно хочется чего-то добиться, поменять в жизни.

Я чувствую себя одиноко, хотя вокруг много родственников и друзей. Я не могу ни с кем поделиться, т.к. уверена, что меня не поймут. Скажут: «занимаешься ерундой! У тебя маленькая дочь, занимайся ребенком, выбрось всё из головы!»

А хочется понимания. С мужем начали ругаться, не понимаем друг друга.

Одиночество. Хочется собрать сумку и уехать куда глаза глядят и начать новую жизнь. А умом понимаю, всё это бред. Не могу я бросить дочь. Поэтому чувствую себя в заложниках, и здесь плохо и туда не пускают.

Прошу написать мнение, что за «недуг» меня изводит, и посоветуйте книжек для самостоятельной работы над собой.

В целом, состояние такое, что смотришь в одну точку и как замороженный. Брошенный. Несчастный.

Даша, здравствуйте.

От книжек люди становятся начитанными, иногда умными, но никогда не счастливыми.

В Вашем рассказе есть какой-то странный поворот. Вот вроде бы сейчас, после представления о своем окружении, должно было быть, про них то-то и то-то.

И вдруг прыжок в одиночество (ладно тут можно понять примерно, одиночество в толпе), потом профессия, нужная кстати во все временя (моя парикмахер зарабатывает 300 000 + в месяц), в маленьком городе.

И тут вдруг дочка и Вы допускаете мысль о том, что ради некого выбора (тут не очень понятно какого) Вы можете ее бросить, или как?

Кто Вы своей дочери? А она Вам кто?

При чём тут все эти перечисленные люди?

И признание Вашего выбора?

Допустим мне как психологу может быть примерно понятно, что конфликт признания Вас как самоценности, толкает Вас во все тяжкие. Но тогда бегом в терапию. Никакая профессия и поддержка окружения Вам не поможет в дальнейшей жизни, если Вы зависимы от такого состояние, как если меня не признали, я "сожгу" города.

Серьезно в книжках будут написаны выводы, правила, мысли, исследования и т.д. Там если будут руководства к действию, так Вы не читайте такое, потом плохо станет.

Вам сложно, но кое-что в этой жизни бесценно.

100500 Выходов есть из такой ситуации. Найдите себе того, кто Вам поможешь разобраться с выбором пути.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте, Даша:

Вы пишете:

Мне сложно ничего не делать, постоянно хочется чего-то добиться, поменять в жизни.
чувствую себя одиноко, хотя вокруг много родственников и друзей. Я не могу ни с кем поделиться, т.к. уверена, что меня не поймут. Скажут: «занимаешься ерундой! У тебя маленькая дочь, занимайся ребенком, выбрось всё из головы!»
А хочется понимания. С мужем начали ругаться, не понимаем друг друга.

То есть сильное желание двигаться, развиваться, добиваться перемен и успеха, с одной стороны.

И есть отсутствие поддержки в этом желании, есть ощущение того, что близкие люди не могут и/или не хотят эту поддержку вам оказать. Это с другой стороны.

Это ощущение того, что близкие не оказывают поддержки, и создаёт то ощущение одиночества, о котором вы пишете:

Хочется собрать сумку и уехать куда глаза глядят и начать новую жизнь. А умом понимаю, всё это бред. Не могу я бросить дочь. Поэтому чувствую себя в заложниках, и здесь плохо и туда не пускают.

Вы чувствуете себя заложником. И здесь плохо, и туда не пускают.

А кто не пускает? Действительно, не пускают, или вы сама считаете, что вас осуждают, не пускают жить той активной жизнью, к которой вас влечёт?

Кто сделал вас заложником? Преградил путь вашим мечтам и желаниям?

Возможно ли, что это вы сама сделали себя заложником?

Смотрите, вы пишете:

не могу ни с кем поделиться, т.к. уверена, что меня не поймут. Скажут: «занимаешься ерундой! У тебя маленькая дочь, занимайся ребенком, выбрось всё из головы!»

Действительно, не поймут? Действительно, скажут, что занимаетесь ерундой?

Говорили ли вам уже такое сейчас или раньше? И кто говорил?

Важно подумать над тем, почему так влияет на вас чужое мнение, почему так важна поддержка в ваших начинаниях?

Сможете ли вы сейчас обойтись без поддержки и понимания близких, двигаться вперед в своём темпе, черпая силу в себе самой?

Работать необходимо именно с этим. Независимостью от чужого мнения, верностью своим желаниям и движению вперёд.

Возможно вам стоит обратиться к психологу за помощью в том, чтобы укрепить веру в себя.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Дарья, здравствуйте

Даша

Здравствуйте, Яна