Переезд от родителя

Айнура (29 лет) 08.12.2023

Здравствуйте. Мне 29 лет,жила всегда с родителями, сейчас живу с папой. Мамы не стало 3 года назад. Я хочу жить отдельно,но папа обижается,что я хочу его бросить. Но это вовсе не так. Я не знаю что делать. Боюсь,что ему будет одиноко,больно.но с другой стороны,я тоже хочу попробовать жить самостоятельно.

Здравствуйте, Айнура. Ваше желание вполне оправдано и вы имеете на это право! Для вас важно стать самостоятельной. Возможно, есть варианты жить рядом с папой или договоритесь о более частых встречах с ним. Расскажите о своих чувствах, что для вас значит этот переезд.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Айнура, здравствуйте.

да, так и будет. Но он вправе это проживать, вправе чувствовать боль от расставания. но именно так он сможет прожить этот момент и начать жить для себя.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Доброе утро. Вам стоит предложить отцу обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Цель: нужно отцовское участие, чтобы Вы смогли получить полноценную психологическую  помощь в решение собственной проблемы.

Семейный психотерапевт сможет:

1.Объяснить Вашему отцу жизненно-важное значение и необходимость сепарации в системе "родитель-ребенок".

2. Поможет провести сам сепарационный процесс, бережно сохранив отношения в системе "родитель-ребенок".

3. Вывести отношения системы "родитель-ребенок" на качественно -новый уровень.

Удачи Вам и хорошого дня.