Переезд от родителей

Наталья 01.12.2016

Здравствуйте , мне 24 и я хочу переехать на съёмную квартиру.У меня есть постоянная работа. Жить я буду не одна, а с парнем. С ним мы уже вместе 5 лет. Он тоже работает. Родители с ним знакомы.Дело в то, что я не знаю, как сказать родителям о переезде. Мама точно будет против и посыпется куча вопросов: как вы жить будете? Вам не на что не хватит...будите голодать, или ещё куча подобных причин. Сейчас моя семья ещё выплачивает кредит, и я им помогаю, но если перееду, не могу сказать, что смогу продолжать помогать им. Но если не переехать сейчас, то после погашения кредита найдётся ещё 101 причина не переезжать. И так я и останусь жить с мамой, не имея представления о самостоятельности и без собственной семьи. Подскажите, как мне быть? Как сказать им, чтобы это не стало грандиозной ссорой и обидой на всю жизнь. Заранее спасибо!

Наталья, здравствуйте!
Отделение от родителей редко бывает безболезненным для обоих сторон. Вероятно Вы внутренне от них не отделились до конца, а мама не отпустила. Но Вы должны сделать выбор. Вы уже взрослый человек, отвечающий за свою жизнь.
Понимаете, мы не отвечаем за чувства других людей, мы не можем их обидеть, это они обижаются. Как бы Вы не говорили с мамой, она будет переживать, но это не Ваша ответственность, хотя мамины переживания понятны.
Вы, конечно, подумайте как именно сказать, но будьте готовы к отпору.
Если Вы не сделаете этот шаг сейчас, когда есть все возможности, дальше будет сложнее. И Ваше бессознательное все равно будет выводить Вас на отделение, чем дальше, тем жестче. У Вас свой путь, у родителей своя жизнь.
Если у Вас, а похоже, что так, хорошие отношения, то вряд ли гнев и обида мамы останутся на всю жизнь. И ведь по большому счету, маме тоже важно Вас отпустить, Вы моложе и сильнее и можете ей в этом помочь.
Выбор за Вами, взвесьте все, что для Вас важнее - угодить маме или идти своим путем.
Мужества Вам, что бы Вы ни решили.
Нужна будет помощь и поддержка, обращайтесь.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! не существует заранее готовых слов, которые могут гарантировать Вам то, что мама и папа примут Ваш выбор - зависит это НЕ ОТ ТЕХ слов, которые Вы будете говорить,а ОТ ИХ внутренней готовности Вас отпустить! Вы выросли и сейчас Вам предстоит принимать решение - если Вы хотите уехать - это ВАШ выбор, тогда стоит вместе с молодым человеком, или одной, сказать об этом родителям (не спрашивая разрешения, а констатировать факт), при этом нужно сохранять спокойствие, вне зависимости от того, какая будет реакция родителей. Постарайтесь предельно открыто ответить на все их вопросы. Не стоит оправдываться или защищаться, можете говорить о том, что понимаете, что они за Вас переживают и беспокоятся, но Вы начинаете самостоятельную жизнь. Конечно, родителям потребуется время, чтобы принять Ваш выбор и происходящие изменения, ведь Ваш уход пошатнет всю семейную систему и родителям придется заново учиться взаимодействовать между собой. Дайте им время освоиться, стройте свою жизнь и разрешите им ПРИНИМАТЬ или НЕ ПРИНИМАТЬ ВАШ выбор!

Наталья, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Наталья, здравствуйте!

Самое главное быть честным с собой и с другим. Вы пркрасно знаете и понимаете своих родителей, и знаете чего вам ожидать. Буря будет. И вы пишите об этом. На море тоже не всегда бывает штиль, но после шторма, он  всегда восстанавливается. Так и в вашей ситуации, ваша новость вызовет массу препятствий и аргументов со стороны родных, но если вы к этому готовы, то не "погибнете в пучине". Ваш посупок очень взрослый. Вы с вашим молодым человеком  готовы взять всю отвественность на себя за свою жизнь, за ваши отношения.  Возможно вы столкнетесь с определенными сложностями, но именно их преодоление будет этапом взросления и опыта. Возможно вы и сможете продолжать помогать родителям, может быть не сразу, а чуть позже. Самое главное, попробуйте объяснить родителям, что это очень важно для вас, и что у вас всегда есть шанс вернуться к ним. Что вам не хочется ссорится, ведь самостоятельность, это не потеря любви и уважения к ним.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве. Работаю очно, скайп.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве