Непонятный диагноз

Елизавета (20 лет) 07.12.2023

Здравствуйте!

Сейчас мне 20 лет. Когда мне было 13-17 лет я страдала депрессией средней тяжести( так ставили врачи), были попытки суицида, 2 раза лежала в больнице. Также были странные мысли про ад и представления о том как я туда попаду и что там будет.

Лекарства мне не помогли, кроме медикаментов никакого лечения не было. После я взяла себя в руки и все начало проходить. Началась нормальная жизнь и все было прекрасно несколько лет.

Далее начались проблемы с уборкой. С каждым годом меня всё больше раздражал беспорядок и я могла убирать очень долго(семья из трех человек, дом большой, а убираю одна я) почти постоянно, потому, что остальные домочадцы не так аккуратны, а я до боли не выношу хаос. Это продолжается по сей день.

Уборка каждый день, становится плохо от беспорядка. Также появились проблемы со сном, я долгое время из-за сильной тревоги засыпала под утро, а иногда вообще не засыпала никак и пошла к врачу, он выписал мне утром и вечером четвертинку карбамазепина, а на ночью половинку сонопакса( потом я стала пить 2 таблетки), и золофт утром. Настроение улучшилось, спазм в мышцах ушёл, но тревога особенно вечером не прекращается по сей день, сонопакс не помогает. Также рассказала врачу о своих странных мыслях.

Например: мне нравится человек и мне в голову лезут мысли, что он преследует меня в машинах на улице. Раньше во времена депрессии при прослушивании песни мне казалось, что строчки из песни это послания для меня. ( прошлый психиатр ставил диагноз вялотекущая шизофрения). В этот раз психиатр сказал, что диагноз может ставить только больница и что у меня психотические нарушения и параноидный бред. Критическое мышление у меня присутствует и я понимаю где реальность, а где нет.

Эти мысли практически меня не тревожат. Возможно в государственной поликлинике никто не захочет меня понять.

Скажите, пожалуйста, правда ли психиатр не может поставить диагноз? Что это может быть? Почему всё навалилось так резко? Тревога очень сильно замучала. Появились страхи не заснуть. Сейчас полегче, но не понимаю, что со мной происходит.

Простите за ошибки. Пришлось писать на скорую руку

Здравствуйте, Елизавета. Диагнозы и назначать лечение может ставить только врач! Возможно, вы были не у психиатра? Или этот психиатр имел ввиду постановку на учет? Он да, скорее всего возможен в гос.поликлиники.

Сходите к другому врачу и проясните ситуацию. У вас есть жалобы, как минимум тревога и страхи, мысли. И конечно вам нужно принимать лечение, если назначит доктор.

Елизавета

что он преследует меня в машинах на улице

Елизавета

становится плохо от беспорядка

Елизавета

проблемы со сном

Елизавета

что строчки из песни это послания для меня.

Все это не очень хорошие симптомы и не запускайте свое состояние, обращайтесь к доктору.

С тревогой и мыслями можно работать в терапии

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, психиатр ставит вам диагноз, но это не шизофрения, потому что нет для этого оснований.

Елизавета

психотические нарушения и параноидный бред. Критическое мышление у меня присутствует и я понимаю где реальность, а где нет.

Елизавета

Возможно в государственной поликлинике никто не захочет меня понять.

Вам лучше поискать психиатра, который дополнительно к медикаментозному лечению работает в когнитивно - поведенческом подходе, или сотрудничает с психологом, который работает в таком подходе. Такая работа поможет вам скорректировать ваше поведение и улучшит качество жизни.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елизавета! Похоже на пограничное состояние психики

Елизавета

Когда мне было 13-17 лет я страдала депрессией средней тяжести( так ставили врачи), были попытки суицида, 2 раза лежала в больнице. Также были странные мысли про ад и представления о том как я туда попаду и что там будет.

На вас повлияла религия? Почему вас посещают мысли об аде?

При пограничном состоянии психики трудно определить болезнь

Елизавета

Лекарства мне не помогли, кроме медикаментов никакого лечения не было. После я взяла себя в руки и все начало проходить. Началась нормальная жизнь и все было прекрасно несколько лет.

Это говорит о том, что похоже болезнь ваша ближе к неврозу. Невроз лечится, психоз нет.

Елизавета

Далее начались проблемы с уборкой. С каждым годом меня всё больше раздражал беспорядок и я могла убирать очень долго(семья из трех человек, дом большой, а убираю одна я) почти постоянно, потому, что остальные домочадцы не так аккуратны, а я до боли не выношу хаос. Это продолжается по сей день.

Сильная зацикленность на чистоте. Распределите обязанности поравну.

Елизавета

Также появились проблемы со сном, я долгое время из-за сильной тревоги засыпала под утро, а иногда вообще не засыпала

Это уже отпечаток вашей болезни. Здоровая психика -здоровый сон.

Елизавета

Например: мне нравится человек и мне в голову лезут мысли, что он преследует меня в машинах на улице. Раньше во времена депрессии при прослушивании песни мне казалось, что строчки из песни это послания для меня. ( прошлый психиатр ставил диагноз вялотекущая шизофрения). В этот раз психиатр сказал, что диагноз может ставить только больница и что у меня психотические нарушения и параноидный бред. Критическое мышление у меня присутствует и я понимаю где реальность, а где нет.

Ваша психика придумывает для того, чтобы реализовать нереализуемые желания, поскольку в реальности вам это трудно сделать, а Душа требует реализации.

Елизавета

Тревога очень сильно замучала. Появились страхи не заснуть.

Здесь нужна работа с тревожностью. Вам нужно зайти на терапию, она может занять около года. Но, эта работа, будет гораздо эффективнее таблеток и постановки диагноза.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

  Здравствуйте, Елизавета.

Думаю, препараты Вам всё же помогают. Без препаратов "взять себя в руки" и всё наладить в жизни практически невозможно из депрессивного эпизода, тем более, с суицидальным поведением.

Диагноз, насколько я понимаю, Вам уже поставлен, ещё при госпитализации в подростковом возрасте. Сейчас, как я поняла, Вас беспокоят проблемы со сном и навязчивое желание убираться/ наводить порядок.

Можно попросить доктора подобрать другой препарат, на это иногда уходит немало времени. По поводу уборки - я не раз замечала, что сильная потребность в наведении порядка есть у тех людей, у которых этого порядка мало внутри. Тогда находить порядок "снаружи" является способ упорядочить свою жизнь, снизить неопределённость и связанное с неопределённостью  напряжение.

Про то, что и почему сказал Вам доктор, я не знаю. Меня там не было, я этого не слышала. Может быть, Вы неверно поняли врача, или специалист не очень понятно объяснил Вам то, что хотел объяснить. В любом случае, доктор, который Вас ведёт, располагает бОльшей информацией, чем я. Возможно, Вам нужно задать свои вопросы врачу, или тому, кто руководит его деятельностью.

В любом случае, лечение проходить нужно, препараты существенно улучшают качество жизни пациента.

В некоторых случаях картина заболевания существенно меняется ( как у Вас), появляется новая симптоматика, пропадает старая, изменяется периодичность проявления или степень выраженности симптомов, тогда необходимо уточнение диагноза в условиях стационара, проведение экспертизы. Правильно поставленный диагноз позволяет назначить адекватное и действенное лечение и прогнозировать Ваше состояние. Это очень важно, и делается в Ваших интересах.

Желаю Вам скорейшего выздоровления и побольше радости!

С уважением.

Клинический психолог   Побединская Ирина, г. Выборг