Разлюбила своего мужа

Ольга (34 года) 06.12.2023

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Мне 34 года, замужем. С мужем вместе уже почти 16 лет, женаты 1.5 года, детей нет. Вроде бы всё в отношениях хорошо, но я не испытываю прежних чувств любви к мужу. Даже бывает так, что не приятны его прикосновения и нахождение его рядом. Меня раздражает всё в нём , вплоть до того что, и как он говорит. Как общается с другими людьми,мне бывает стыдно за его. Я часто задумываюсь о разводе, но боюсь его реакции. Раньше бывало, что он поднимал руку на меня. Сейчас такого нет, но в памяти осадок остался. Я ощущаю себя рядом просто удобным вариантом, последнее время такое чувство одиночества в двоем. Мне нужен совет как выйти из этой ситуации.

Ольга, здравствуйте.

А почему вы с супругом решили узаконить отношения спустя много лет от их начала?

И как давно Вы стали ощущать себя "удобным" вариантом?

И что Вы вкладываете в это понятие?

Что кроме страха физической расправы удерживает Вас в отношениях с этим мужчиной на протяжении стольких лет?

Ответив себе на эти вопросы Вы сможете лучше разобраться в причинах своего выбора и принять оптимальное решение относительно дальнейшей своей тактики и стратегии.

Загляните в мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/9873

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Ольга. А какой именно реакции вы боитесь? Он будет зол, обидеться? Что начнет делать?

Вы описали свои чувства

Ольга

то не приятны его прикосновения и нахождение его рядом

Ольг

Меня раздражает всё в нём

Ольга

не испытываю прежних чувств любви к мужу.

Ольга

просто удобным вариантом, последнее время такое чувство одиночества в двоем.

А что с его стороны? Обсуждали с ним свои чувства? Поговорите, возможно что то поменяется, возможно вы услышите, что и с его стороны какие то изменения. Для начала диалог, если не можете вдвоем, говорите у семейного психолога в кабинете. После диалога у вас сложиться понимание как действовать далее.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

Ольга, у меня сложилось впечатление, что Вы несколько потерялись в своей жизни, как будто плывете по течению, как будто Ваша жизнь не принадлежит Вам. Вот занесло Вас течение в брак с мужчиной, к которому со временем Вы перестали испытывать прежние чувства, за которого Вам стыдно, прикосновения которого Вас раздражают, раздражает все в нём. Но развернуться и менять направление своего плаванья, Вы, как будто не в силах, боитесь и так и плывете по жизни с уже не любимым человеком куда занесёт.

Чтобы выйти из этой ситуации, нужно проявить немного мужества и взять ответственность за своё благополучие на себя и постепенно (или сразу) выходить из состояния беспомощности, поверить, что Вы можете управлять своей жизнью и своим счастьем и благополучием.

Желательно начать работу со специалистом.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Доброго утра Ольга!

     На самом деле ситуация стандартная, т.к. за спиной уже прожито не мало лет и многое пройдено.

     Созидание либо разрушение, решать Вам. Главное, чтобы Ваша целостность не страдала. А так в любом случае в обоих вариантах путь не быстрый. Для начала я бы предложил поработать над принятием решения, а уж после над внутренним восстановлением и сложностями, которые возникнут при выборе пути.

Удачи Ольга.

Буду вопросы, пишите.

С уважением, Владимир.