Он же не изменится? - Запрос на поиск психолога

Дарья (36 лет) 02.12.2023

Здравствуйте. Мы живем с мужем почти 3 года. У меня есть сын от первого брака. Первое время он был очень внимательным, заботливым. Прошло около года, мы начали ссорится. Он очень сильно ревнует меня к бывшему мужу, запретил мне с ним общаться по поводу ребенка. Постоянные претензии, почему задержалась на 5 минут. Вечные видеозвонки. Контроль тотальный. При ссорах он меня обзывал обычно, мог замахнуться, но не бил. Но случилась такая ситуация, приближался день рождения сына (10 лет), бывший муж не смог со мной связаться и отправил мне сообщение в Сбербанк онлайн «срочно позвони». Муж увидел, сказал, что я общаюсь с бывшим мужем, встречаюсь с ним и тд. Выпил бутылку виски и ударил меня по голове, лицу и спине. На следующий день он мне сказал, что он меня не бил, а только дал подзатыльник. И я сама во всем виновата. Вот хочу выгнать его. Знаю, что ему некуда идти. И он будет мне мстить, караулить меня, если я сменю замки. Да и выгнать на улицу тоже не по-человечески. Как мне быть? Что делать? Простить я его не могу. Не могу его выгнать, хочу по-хорошему расстаться. Он же не изменится?

Здравствуйте, Дарья.

То, что происходит у вас, называется насилием. И нет, ваш муж изменится только в том случае, если сам этого захочет.

В здоровых отношениях есть доверие, нет запретов и контроля. Это нормально общаться с бывшим мужем по поводу общего ребенка. В здоровых отношениях не бьют и не обзывают

Только вам решать, что делать дальше. Вы сами пишете, что расстаться по-хорошему шансов мало, он будет вас караулить. В любом случае это не ваша забота, где ему жить, если вы расстанетесь. Он же где-то жил. У вас не благотворительное заведение, вы не мать Тереза, чтобы об этом думать.

С уважением Горелова Екатерина.

Добрый вечер! Что по вашему не по человечески? Выгнать - это не по человечески,а бить - это по человечески ? Тотальный контроль- по человечески? Мстить - по человечески? Определитесь чего вы хотите? Быть "хорошей" для человека, который не стремиться быть хорошим. Или быть счастливой и не битой?!

Обращайтесь, вместе подумаем о будущем

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Дарья, добрый вечер. Ему некуда идти, это как ? Есть же друзья , родители и тд. Снимать жилье наконец. Но вы жалеете мужчину. А себя жалеете ?

Контроль вас , запреты , ударил, сказал , что не бил. Это все абьюз. Становиться хуже , если простить это. Уважение его к вам тогда окажется совсем на нуле и такое повториться . К тому же он пьет .

Что бы этого не повторилось он сам должен захотеть , но если его быстро простили и оставили дома , значит там можно . Можно бить и тебя простят .

Понимаю , что тяжело принять такое решение, но ведь у вас ребенок , который видит это . И даже для его блага , то что вы не потерпите это , покажет ребенку , что терпеть такое нельзя и делать так нельзя иначе можно потерять близкого человека.

Решение принимать вам , но вы должны знать последствия.

Если совсем тяжело, приглашаю в работу со мной.

Клинический, семейный психолог
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Здравствуйте.

Складывается ощущение, что у Вас остается сомнение или надежда, что  поведение супруга и Ваши отношения с ним могут измениться. Я сделала такой вывод из Вашего вопроса "Он же не измениться ? "

Вероятно, для Вас сложно  или болезненно осознавать объективную реальность происходящего.

Попробуйте самостоятельно  проанализировать динамику Ваших отношении. Вы пишите

Дарья

Первое время он был очень внимательным,

Затем

Дарья

мы начали ссорится

Далее

Дарья

обзывал обычно, мог замахнуться,

А теперь

Дарья

ударил меня по голове, лицу и спине.

Вот такая складывается картина  Ваших отношении.

Похоже, что супруг эмоционально неуравновешенный человек. Какое то время ему удавалось справляться со своим состоянием, а сейчас- нет. Он теряет контроль  над  своими эмоциями и его  "несет ".

К сожалению, он будет меняться, только в  "лучшую"  свою нездоровую сторону. Потому, что его внутреннии мир так устроен : Предательства,измены, контроль...

К сожалению, он может выстраивать только тот тип взаимоотношении, которые Вы смогли  увидеть и прочувствовать.

Дарья

выгнать на улицу

Зачем же его выгонять  на улицу ? Важно убрать его из своей жизни.

Дарья

хочу по-хорошему расстаться.

Похоже, что чувство самосохранения Вам  подсказывает, что хочется по хорошему расстаться.

Думаю, что это не тот случай, что бы было по хорошему. К сожалению...

Думаю,что Вам  понадобиться поддержка  многих людей для того, что бы укрепить себя, что бы  это желание осуществилось. Похоже, что ему есть, что терять и он будет сопротивляться.

Было бы полезно подумать как и что сделать, что бы было  лучше для Вас и Вашего ребенка в этот период жизни.

Я так вижу Вас и  данную ситуацию.

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Дарья, здравствуйте!

Дарья

Он же не изменится?

Этого мы знать не можем, его здесь нет. Зато есть вы, переживающая абьюзивное отношение к себе. И забота и бережность - это то, что сейчас нужно вам, а не ему. Взрослый мужчина точно в состоянии обеспечить себя элементарными бытовыми вещами и вам не стоит брать ответственности на себя больше, чем это необходимо в отношениях двух взрослых людей. Тем более, что ребенок у вас уже есть, и похоже, что за него ответственность лежит тоже только на вас. Вероятнее всего, отношения по-доброму завершить не получится, поэтому вам нужно окружить себя поддержкой близких и друзей, и, конечно, хорошо бы получать помощь специалиста

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва