Зацикленность на измене - Запрос на поиск психолога

Гаджиева Амина (22 года) 21.11.2023

Я зациклена на том что муж мне изменяет или изменит. Я очень сильно на этом зациклена и будто бы жду этого, пытаюсь постоянно найти какую то зацепку и поругаться . Родители развелись в детстве , папа изменял , мама тоже

Здравствуйте, Амина!

Готова с Вами поработать, пишите.

С уважением, Ольга, Москва

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Амина.

Если подумать , то страх как то помогает улучшить ситуацию ? Предугадать , подстелить соломки ? Как буд то страх вас от чего то защищает ? То есть пока я этого боюсь , то....... Что ? То это не произойдет ? Только пока есть страх это не произойдет ?

А может такое быть , что это никогда не произойдет ? А может произойти , даже если я боюсь ? А может не произойти если я не буду бояться ?

То есть могу ли я отпустить сейчас страх? Подробнее в переписке не разобрать .

Помогу, приглашаю в терапию.

Клинический, семейный психолог
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Здравствуйте, Амина!
Вы правильно проводите параллель, отношения между родителями в детстве повлияли на вас.

Именно этот опыт вы транслируете на свою жизнь и партнера.

Необходимо эмоционально отделиться от родителей, проработать детские травмы, и вы сможете построить свою жизнь по-другому, так, как этого хотите вы.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Амина.

Навязчивые мысли и страхи нужно прорабатывать как обсессивно-компульсивное расстройство  в отношениях.

У вас есть сильная тревога по поводу того, что муж вам изменит, и эта тревога раз за разом заставляет вас прокручивать один и тот же виток страха и беспокойства.

Вы сами замечаете, что ваши мысли и действия повторяются:

очень сильно на этом зациклена и будто бы жду этого, пытаюсь постоянно найти какую то зацепку и поругаться

Это, действительно, цикл. Найти доказательства и поругаться — это хоть какой-то выход этой тревоге, страху, гневу, а также сильному напряжению, которое вы испытываете.

В детстве, видимо, были сильные переживания ваши по поводу измен родителей, возможно, были скандалы.

В психике закрепился этот путь выхода из напряжения, мысли прокручиваются по одной и той же колее.

Первоначально необходимо снизить тревогу и напряжение, проговорив и отгоревав ситуацию в детстве.

Затем необходимо искать другие пути снятия напряжения — прогулки, массаж, бассейн.

Также вместе со специалистом необходимо работать с терапевтической экспозицией — представлять, что измена случилась, но вы выдержали, не разрушились, продолжили жить и развиваться дальше.

Работая таким образом с тревожными навязчивыми мыслями можно прекратить обсессии ( навязчивые мысли, чувства, представления), которые не дают вам покоя.

Стоит обратится к специалисту, который работает с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) в отношениях.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте, Амина. Много вариантов и предположений Вашего поведения и "поводов" для тревоги. Из моего опыта у этого не так много настоящих причин для такого поведения. Если кратко я бы выделил четыре. Проекция рода (семьи). Собственная проекция. Интуитивный ответ от сканирования поведения мужа. Есть еще более "страшный страх" и вместо него вот такое состояние как у Вас. Все остальные варианты так или иначе перекликаются с этими. Я бы "размотал" клубочек тревоги до момента его возникновения, сейчас возможно не осознаваемого. И там уже можно было бы выбрать другой путь и другой сценарий поведения. Это про первые два варианта. Два других работа с некими фактами, сложнее, но всё решаемо, было бы желание. Обращайтесь, я всегда где-то рядом.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Гаджиева Амина, здравствуйте.

Гаджиева Амина

Родители развелись в детстве , папа изменял , мама тоже

С этого и начнем коррекцию особенностей вашего поведения.

Принимаю очно и онлайн. Рада буду быть вам полезной.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.