Жить заново не получается

Дмитрий 15.12.2011

С одной стороны возможно банальная история которых тысячи, но столкнувшись лицом к лицу ... Заканчивается 2й год после развода. Обычная история со школы встречались 4года, 3года гражданского брака потом 7 лет законных отношений, 2е детей. Отношения были на зависть окружающим, все удивлялись что так не бывает, никаких ссор, скандалов, все тянули вместе как могли, все в дом-все в семью и для семьй. Из родственников у меня только мать отношения с которой мягко говоря натянутые всю жизнь, друг (был) пожалуй тоже 1, не знаю но по жизни не признаю многоликости, близких людей не должно быть много (действительно близких), их либо нет либо это только 1 человек. Для кого-то это родитель, братсестра, любый(я), но их не может быть 51050 (ИМХО). Так и для меня был 1 человек кому верил и 3е (жена и дочурки) ради кого жил. Не подумайте что это фанатизм, нет обычная семья, обычные отношения, никто ни кому ничего не запрещал, никаких унижений или нареканий, просто жили душа в душу. На 14 году отношений единственный близкий человек прямым текстом сказал что любит другого и не видит смысла продолжать отношений без взаимности... Пол года пытался всеми способами удержать и сохранить семью, не удалось. 2й год после развода, а жить заново не получается, постоянная апатия и депрессии, 247 в голове одни вопросы. Надоело жить одним днем, истощение полное и душевное и физическое...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дмитрий! Такое состояние после развода не редкость. Ведь после физического развода (разъезда), есть еще и эмоциональный развод. Фаза эмоционального развода может затянуться на года. Это значит, что вы со своей бывшей женой не вместе физически, а эмоционально Вы еще привязаны к ней. Отсюда - неудачные попытки вернуть, забыть, принять ситуацию, отпустить. Невозможность изменить существующее положение дел приводит к депрессии и апатии, что Вы, собственно сейчас и перживаете. Развод - мучительный, эмоционально тяжелый процесс. Стадия депрессии говорит о том, что психика Ваша истощена и просит отдыха. Желательно Вам поменять обстановку, уехать отдохнуть. Если нет такой возможности, обязательно изыщите время и средства на то, чтобы походить к психологу. Эмоциональную привязку нужно убирать, отреагировать чувства, сязанные с разводом и вместо них заполняться новыми энергиями и новыми смыслами. Не обязательно заводить новые отношения, главное, чтобы Вы нашли себе увлечение по душе - это может быть спорт, любое хобби, путешествия. Чтобы поднять себя сейчас, походите на расслабляющий массаж, в бассейн, на восточные практики (йога, цигун). Эти упражнения помогут Вам снять психоэмоциональное напряжение. Удачи Вам!

Здравствуйте, не хочу повторять Ваше письмо, да Вы и сами знаете, в чем у Вас проблема и с чем она связана.   Два года это срок не малый и раз за это время, симптомы не отошли на задний план, сами собой, как это бывает после стресса, а продолжают на Вас давить, необходимо взять жизнь в свои руки и данные симптомы под личностный контроль.  Итак, что необходимо делать для скорейшего возврата в настоящую жизнь? Для начала, необходимо выговорится:  напишите письмо в котором опишите все то, что считаете необходимым  знать Вашей бывшей жене. Напишите прощальное письмо, в котором Вы не будете просить её вернутся, а поймете и простите, обратите внимание на прощение, это важно.  Это письмо – прощание с прошлым. В этом же письме опишите, Вашу жизнь, хорошие и радостные моменты и то что это все было, жизнь продолжается и Вам необходимо познавать её с других сторон во всех красках.  В конце письма, подведите черту и под ней напишите большими буквами, ЭТО БЫЛО, ЭТО МОЁ ПРОШЛОЕ!

Спустя некоторое время (несколько дней) прочитайте письмо еще, раз подумайте, что ещё Вы бы хотели оставить в прошлом, допишите на обратной стороне, и точно так же проведите черту и напишите, ЭТО БЫЛО В ПРОШЛОМ, ЭТО ОСТАЛОСЬ В ПРОШЛОМ!  Повторите процедуру до трех раз. После добавьте  к письму некое приложение, на котором перечислите свои слабые стороны, из-за которых Вы и страдаете, поймите ещё раз, страдаете Вы из-за зависимости,  проблема в Вас и она чем-то Вызвана, а вызвана она, Вашими личностными представлениями о идеальной жизни, и это легко проверить на примере других людей, которые реагируют на одни и те же события абсолютно по разному и это не потому что они любили меньше или больше, нет, это по тому, что  они мыслят другими категориями.  Займитесь немного самоанализом, какие качества Вашей личности, мешают Вам продолжать жить  в сегодняшнем дне и ставить цели на будущее? Какие мысли, убеждения мешают Вам? Я Вам подскажу, все попытки пожалеть себя, объяснить какой Вы хороший, убеждения, что больше таких людей нет и жизнь кончена, это лишь плод Вашей фантазии к реальности не имеющий не какого отношения, но используя данные стратегии Вы не замечаете, что происходит сейчас.  Так вот, в приложении к письму напишите все свои подобные качества, перечислите неэффективные мысли , убеждения и все это вместе с письмом спалите и развейте, все этого нет. Вместо этого, напишите новое письмо самому себе в недалекое будущее с наставлениями, поиграйте в игру: «Я как бы психолог» что бы Вы порекомендовали самому себе, какие мысли были бы полезны для Вас, действия и т.д. Помните , что идеала нет! Слишком много чести, для одной проблемы, держите её в центре внимания, Вы не замечаете, окружающего, точно так же и с идеалом в чем либо, даже в любви. У меня были клиенты, которые на спецификации цели писали блондинок, а в результате женились на брюнетках, но в каждом случае новая любовь казалась именно любовью всей их жизни. Вы не знаете, какую судьбу уготовила Вам жизнь и не нужно ей мешать удивлять и радовать Вас. Перечислите в письме те качества, которые помогут Вам жить новой жизнью. Опишите,  каким образом, что необходимо делать, что бы воспитать в себе данные качества. Письмо сохраните.

Сходите в спортзал, и сделайте следующее упражнение: выберите тренажер, для жима лежа, поставьте такой вес при котором  8-12 жим вы делаете из последних сил.  Представьте себе, что чувство которое Вас тревожит, сосредоточено в сердце (имеет какой то цвет, возможно форму, запах, а может даже издает какой то звук и это не важно, важно то, что бы Вы максимально отчётливо представили её) , с каждым жимом  эта субстанция выходит из него через легкие наружу, с каждым следующим жимом её остается все меньше и меньше. Если есть необходимость, сделайте еще один подход.  После того, как Вы выполните данное упражнение, Вы почувствуете некую усталость на физическом плане и это нормально и опустошённость в душевном плане.  Примите контрастный душ  и во время его приема, представьте, как новая энергия жизни,  в виде воды заполняет пустоты Вашей души и сердца, там где была боль теперь находиться энергия любви и жизненных сил.  Используйте душ, как эффективное средство утренней подзарядки и вечернего очищения от накопленной за день негативной энергии.

Если верите в Бога можно сходить в церковь попросить прощение за свои согрешения и поставить свечу за здравие Вашей бывшей жены. Исповедоваться.  Если верите в народные обряды, возьмите ножницы и на одной из фотографий, где Вы вместе отделите её образ от своего при этом представляйте как нити связывающие Вас начинаю трещать, лопаться, Ваши образы начинают отдалятся друг от друга и когда перережется последняя нить её образ умчится в прошлое и исчезнет, а Ваш станет более ярким и насыщенным.

Теперь когда, боль и обида в прошлом, нужно подумать о настоящем. Обращайте внимание на все, новое , что происходит в Вашей жизни, обратите внимание, как изменился наш мир за эти годы. Поставьте себе цель достичь во всех своих начинаниях лучших результатов. Пусть Вами гордятся коллеги на роботе, хвалят случайные прохожие и родственники.  Удачи! Пара встать с колен и показать миру действенного мужика, лидера и властелина собственной жизни!

Не удивительно, что "жить заново не получается". Ведь Ваша жизнь вся протекала в очень ограниченном кругу - мама, один друг, жена с ребенком. И когда всего этого лишились - жизнь как бы прекратилась. Интересно, для чего Вам такая изолированность, что в ней такого ценного, что не делаете попыток заводить новые знакомства для дружбы или для любви? Замечаете ли вы людей вокруг себя? Человек - существо социальное. Если не на кого опереться, не от кого получить поддержку - остается одиночество, а оно как раз прямой путь к депрессии. В написали на сайт, а это уже попытка не остаться с одиночестве, попытка что-то сделать для себя. Но для того, чтобы выйти из депрессивного состояния, следующим шагом может быть поход к психологу. Чем раньше вы это сделаете - тем быстрее найдете возможность жить по-новому. Удачи Вам!