Не получается жить с мужем

Ляззат (36 лет) 05.02.2024

Мне 37 лет я уже как 10лет замужем и что я поняла в браке у нас с мужем нет нечего общего но у нас 2 детей они привязанны к нему мне их жалко вот теперь я терплю его но нервы на пределе не могу с ним больше жить у нас пути разные. Он человек верующий я тоже но в тот же момент не читаю как он намаз 5 раз в день. Помогите мне решить эту проблему.

Ляззат, здравствуйте.

Не очень понятно, что именно вы хотите: уйти от мужа или же сделать своё состояние с ним рядом более комфортным?

Так как он верующий, скорее всего не пойдет на семейную консультацию, да и вообще будет считать любое обращение к психологу излишним. Тогда сесть только вариант улучшения вашего самочувствия (без его участия) путем изменения вашего восприятие его личности и расставления приоритетов.

Помочь вам решить проблему - это только найти с вами пути действий, по которым вы будете идти, меняя свою реальность, но уже самостоятельно.

Приглашаю разобраться на индивидуальной консультации онлайн

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте,  современный мир ушёл далеко вперёд и чтобы папа был в жизни детей для этого не нужно жить вместе. Пока вы к мужу уважительно относитесь и цените его, как отца, важно с ним открыто поговорить. Ге ждите пока вы будите друг друга бесить. Чем больше вы в отношениях, которые вас раздражпют, тем больше злости будет нарастить внутри. И он будет это чувствовать.  Возможно уже чувствует. И конечно же дети чувствуют.

Быть с человеком и страдать = любовь. Вот такой посыл вы транслирует детям. И они это впитают и принесут в свои взрослые отношения. Выбор партнера будет идти не из истинной любви, а из каких-то других причин. Вы хотите такого счастья своим детям?

Приходите на личную консультацию.  Обсудим какие у вас есть варианты, выберим, что максимально подходит вам, детям и мужу, и у вас появится более чёткая картина, что делать дальше и как говорить с мужем.

Узнать больше обо мне, как психологе, можно на Ютубе (канал "Елена Психология Счастья"). У меня много бесплатных вебинаров про отношения и здоровые границы. Ссылки на соц. сети есть в моем профиле.

Елена Семенек,
Психология Счастья

Здравствуйте,

Понимаю, что вы на пределе. И все же, вы написали, что 10 лет уже как вместе. Но раз обратились сейчас, значит, что-то серьезное подтолкнуло.

У вас религиозная, мусульманская семья. А, значит, есть каноны непререкаемые. Тут, возможно, стоит поговорить с семьей, поскольку развод в религиозных семьях, скорее всего, дело трудное.

Раз вы не совершаете намаз по 5 раз в день, вы, получается, более светская женщина. Возможно, стоит немного позаботиться о себе: найти хобби, увлечение. Опять же, понимаю, что речь, похоже, идет о сугубо религиозной семье, где "просто выйти" затруднительно. Но, как мне кажется, можно пойти с "членом" семьи куда-то (например, сестрой (вашей/мужа), с кем-то, кто, как говорится, будет видеть, что вы гуляете, но все хорошо).

Теперь насчет чувств. Вы пишите, что на пределе. Здесь нужно посмотреть, что вызвало напряжение подобное. Ведь 10 лет - приличный срок. Однако это еще и кризис в семейных отношениях. Поэтому стоит понять, что явилось опорной точкой к тому, что ничего нет общего. Раньше вы любили его, родили двоих детей. И чувства были. Что же случилось.

Резюмируя, стоит обратить на себя больше внимания, найти что-то, позволяющее не только чувствовать хорошо, но при этом (если верно я понял ситуацию) остаться в семье. Стоит отследить, с какого момента появилось ощущение напряженности в отношении мужа; что ничего нет общего с ним.

Возможно, вам удастся разобраться самостоятельно или с помощью специалиста.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ляззат!Так бывает, люди создают семью, а потом оказывается, что создали не со своей половинкой. Отсюда недовольство друг другом, дистанция. Если вы чувствуете, что это не ваш человек, то лучше найти по Душе. Дети тоже страдают от конфликтов в семье, поэтому если выбирать из двух зол, то желательно выбрать лучший вариант для вас. Счастливая мама- счастливый ребенок.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Ляззат!

Вы просите помочь "решить эту проблему"....

Проблему, которая не позволяет Вам жить в ладу с собой и быть счастливой....

Что самое трудное в Вашем случае - это определить, что за "проблема" у Вас....

Так бывает - найдешь верный вопрос, и найдется Ваш верный ответ.

Приходите на прием - буду помогать.

Есть опыт в такой работе.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.