Уверенность в себе, любовь к себе

Екатерина (26 лет) 28.11.2023

Добрый день, меня зовут Екатерина, мне 26 лет, в отношениях, не замужем. Работаю врачом педиатром на участке уже 3ий год. Выработалась привычка думать и беспокоиться о пациентам больше, чем о себе, забываю про себя, про свои желания, нужды. С работы прихожу уставшей, так как отдаю все силы пациентам и их родителям.

Получаю со стороны одобрение. Но сама физически уже истощена, морально тоже. Недавно сама заболела ОРВИ, и совесть не позволила оставить свой участок на другого доктора (увеличилась бы нагрузка), на больничный не пошла, работала через силу, получилось осложнение в виде синусита, продолжаю лечиться, ушла на больничный.

Теперь мучает тревожность, что оставила пациентов на другого доктора. Скажите, пожалуйста, это такое проявление не любви к себе? Как бороться с такой тревожностью (выбрала свое здоровье, а не продолжать работать)? Чувствую, что уже наступает профессиональное выгорание, но ответственность за работу и пациентов превыше. Как в таком случае профилактировать наступление проф.выгорания?

Здравствуйте!

Екатерина, я думаю у вас сформировался паттерн поведения, что если вы все будете делать хорошо, то тем самым заслужите любовь/признание других людей. Это очень примерно, все таки слишком мало данных для анализа.

Подумайте о том, на самом ли деле вас любят за что то? Всех ли людей любят только при наличии достижений? Может быть любовь и принятие другими людьми происходит без как то по другому?

Выход из таких паттернов занимает длительное время, первый шаг - научиться замечать это в себе, постепенно вы сможете делать выбор, основываясь не на страхе быть нелюбимой/ненужной
непринятой, а на более конструктивном представлении о себе.

Еще несколько вопросов, которые помогут вам самостоятельно проанализировать вашу ситуацию:

Что самого страшного произойдет, если вы оставите свой участок на другого доктора? Какой я буду в таком случае? Помогает ли это ваше убеждение в достижении ваших целей?

Берегите себя! Вы можете помочь вашим пациентам только в том случае, если сами будете здоровы и полны сил!

С уважением,
Екатерина Вольман.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы верно заметили, что от такого рвения наступит эмоциональное выгорание. Работа врача- это большая ответственность. Однако, помните, что в самолёте надо надеть маску сначала на себя. Учитесь заботиться о себе. Вы врач, вы знаете, что больной работать нельзя. Это должно стать правилом. Также попытайтесь вне работы не думать о работе. Найдите то, что приносит удовольствие. Не смотрите в рабочий чат. Постарайтесь включать у себя два режима: Я работаю, Я отдыхаю. Когда отдыхаю, то отдыхаю. Также важно помнить о временных рамках. Если ваш рабочий день до такого часа, то это так.

Заботьтесь о себе, тогда у вас будет ресурс и для пациентов, и для профессионального развития.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте,Екатерина.

Для других-это высоконравственная позиция. Для себя-махровое предательство и мазохизм. Вы приносите себя в жертву ради похвалы со стороны. То есть,если я не уступлю и не посочувствую,то я плохая девочка. Отсюда и выход-Стоит мне принять себя Безупречно Хорошей и Ценной,то зависимость от похвалы перестанет быть актуальной. И тогда я начну жить в согласии с собой,а не в согласии с детьми и их родителями. Что бы перестроить привычки(черты характера),важна личная разговорная терапия. Например,психоаналитическая. Любая терапия длительная,но Вы приобретаете новое свойство жить для себя,не терять силы для дома и не выгорать.

Обращайтесь,Вам можно помочь.