Как жить, когда тебя постоянно окружают люди?

Алина (20 лет) 28.11.2023

Я не могу сказать, что я интроверт. Есть тяга к общению, к новым эмоциям и людям. Но сейчас я живу в общежитии вот уже третий год. Первый и второй год я жила с соседкой, к которой меня поселили. Наши отношения не сложились, мы обе лезли на стену и постоянно ссорились ко второму году. На третий я переехала к подруге, живем вдвоем в комнате, и нашу дружбу полностью разрушила общажная бытовуха и отсутствие личного пространства.

Во-первых, живя с ней, я осознала насколько это мертвый человек. У нее нет друзей( я не считаюсь, после ее выходок я больше не могу ее назвать своим другом), нет интересов помимо просмотра сериалов и поедания чипсов и сладостей, нет целей, ничего. Она сутками сидит дома, иногда выбирается максимум на час. И это просто невыносимо, я просыпаюсь и провожу свое утро с этой клушей, не могу даже сделать разминку со своей больной спиной, потому что от нее получу насмешки (от человека, который скоро в знак вопроса превратится).

Затем я ухожу на учебу, потом гуляю с друзьями/иду в кино/на танцы. Возвращаюсь домой и она все так же сидит там. К тому же не может убраться в комнате, я делаю это регулярно, ей нужно накапать на мозги, чтобы в комнате банально не образовывалось перекати поле из пыли. Это не просто человек гриб, а еще и привередливый паразит, которой нужно чтобы окно постоянно было закрыто, ведь она мерзнет под двумя одеялами, хотя ее кровать вдалеке от окна. Это условие должно соблюдаться, но когда что-то нужно мне, это делается либо с кучей пассивной агрессии в мой адрес, либо, как в далее описанном случае, я просто получаю отказ.

Происходит это исключительно в том случае, когда я не могу противоречить (болею/плачу/подавлена). Я страдаю от мигреней, самые гадкие триггеры для меня это духота, а если приступ уже начался, то мне нужно на свежий воздух в тишину и темноту. Однажды во время приступа я в слезах умоляла ее выключить верхний свет и оставить лампу, у меня болела голова так, что сводило зубы. На что я получила отказ, ведь учиться только при свете лампы НЕУДОБНО.

С тех пор я ненавижу этого человека и не хочу иметь с ней ничего общего. Как дальше жить в этой комнате я не знаю. Переехать я не могу, ибо мест в общежитии нет. Сейчас больше всего меня тревожит невозможность побыть одной. Буквально 24/7 меня окружают люди, я могу уединиться только в ванной с нулевой шумоизоляцией, мне кажется я просто не выдержу этого напряжения. Что можно сделать, чтобы чувствовать себя лучше в этой ситуации? Обида за ту ее подлость так и не отпустила, сейчас мне кажется, что единственный выход почувствовать себя лучше за ту обиду-это месть. Можно ли как-то проработать обиду?

Алина, здравствуйте!

Из вашего рассказа я делаю вывод, что вы очень категоричны к людям, не способны их принять такими, какие они есть. Отсюда и ваша проблема. Изначально вы раздражаетесь на соседку за то, что она не соответствует вашему представлению о ней, думаю, что и ведете себя соответственно, а потом обижаетесь на то, что она не понимает вас и не входит в ваше положение.

Также есть тут и неумение отстаивать свои границы. Вы живете в этой комнате на одинаковых основаниях, так что вполне можете устанавливать правила, например, договориться, что проветриваете комнату перед сном или выключаете общий свет после определенного времени. Если обговорить эти моменты спокойно, без претензий и обвинений, то можно прийти к какому-то соглашению.

И в вопросе установления границ всегда надо понимать, что они есть не только у вас, но и у других людей, соблюдать баланс, чтобы всем было более менее комфортно.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Алина, здравствуйте!

Сочувствую вашему положению! Находиться постоянно с человеком, который раздражает - пытка.

Проработать обиду и снизить напряжение возможно.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.