Можно ли выйти на новый уровень отношений, или лучше расстаться?

Карина (37 лет) 28.11.2023

Мой муж первый разизменил мне когда нам было (ему 33 мне 31), в браке были на тот момент13 лет , сыну 11 лет. Загулял с молодой девушкой на работе ей было 21 год, это продолжалось пол года, он вначале хотел пожить отдельно, но я не пустила его. На протяжении этого времени он меня постоянно обманывал, то расстался то снова встречались. Она мне даже звонила, а он и слова сказать не мог, я сама боролась с ней.

В итоге когда сказала , что все это конец он с ней расстался, думаю не сразу ,но я уже не лезла туда, мне просто надоела эта борьба. Были и сомнения и обида , но я сильно его любила, что расставаться с ним не хотела. Просила его поговорить со мной обсудить , что пошло не так. Сказал, что ему не хватало ласки, тепла, что там его приняли какой он есть.

Я и правда его пилила в последнее время, что он лежит на диване и постоянно в телефоне, я тогда уже поняла , что кто то есть у него. На протяжении года я пыталась с ним поговорить , он говорил что все забыл и не хочет эту тему поднимать. А мне было так обидно, что с ней он мог поговорить и сказать свои чувства, а со мной нет.

В тот момент на меня обратил внимание мужчина, у нас завязалась переписка, но я не потеряла голову и мужа я не разлюбила, мне просто нужна была отдушина, и муж узнал (от меня), я думала, что он меня не простит , но он сказал , что не хочет меня терять и мы начнем все сначала, он понимал, что это его вина , что так случилось.

Прошло 4 года с момента всех событий, я очень поменялась в отношении мужа, слова плохого не говорила, принимала его таким какой онесть. Не пилила, за словами своими следила, я понимала, что у меня был страх его потерять, что я что то скажу и он снова наедет себе девушку. И он ведь нашел, а началось с того , что на меня в соц сети подписался тот человек и муж это увидел и промолчал, когда заметила я, что он подписан, я его удалила и мужу не сказала.

Я заметила, что муж замкнулся, пыталась выяснить, что с ним, он отнекивался говорил, что все хорошо. А потом мне сказал, что не может забыть мою измену и нам нужно пожить отдельно. Я спокойно отпустила, так как чувствовала свою вину, а потом я узнала , что он живет с девушкой, я не стала туда лезть, я поняла что это был предлог , чтобы уйти.

Спустя месяц, его сестра мне позвонила и сказала, что с ним разговаривала, что он все рассказал им , при том ,что обвинил меня во всем и что я его не останавливала когда он уходил, и не звонила ему и не писала, а зачем мне это, я же отпустила его. В итоге она меня уговорила ему позвонить и поговорить, я позвонила, мы долго разговаривали, сказал, что не хотел уходить и что я так легко его отпустила и , что девушку эту потом нашел, чтобы не сойти с ума, в итоге он вернулся домой.

Сначала было все нормально, но постепенно он снова начал отдаляться от меня, на разговор не идет, говорит, что в своей голове не разобрался , чего он хочет, сказал что ,то есть чувства, то нет их. Я совсем ничего не понимаю, что с ним происходит, мне самой ,то хочется выгнать его, то не могу без него, хочу построить другие отношения с ним, а как сделать не знаю. Я всегда была девушкой с характером, а с ним как тряпка. С чего мне начать, стоит ли вообще пытаться налаживать отношения с ним, как мне изменится?

Карина, здравствуйте!

Ваши отношения могут выйти на новый уровень, если вы оба готовы работать над этим.

Вам в семейную терапию, в работу с парами.
Старые обиды не дают вам двигаться вперед, оставить прошлое позади, нужен специалист, который вам поможет!

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Карина

А если он не хочет идти к психологу?

Карина, значит сохранение семьи нужно только вам.
Берегите себя!

Здравствуйте, Карина. В первую очередь научиться разговаривать и вам и супругу. Есть какой то конфликт, чувства, которые мужу тяжело говорить. Его что то не устраивает, что он делает? Избегает, уходит к другим, съезжает. Это его паттерн поведения, сформированный давно.

Когда человек молчит, не понятно как дальше действовать. И тогда вы действуете на свой взгляд, но это не всегда верно.

Карина

мне просто нужна была отдушина,

Здесь тоже про не высказанность, про то, что вас не поняли. Потому, что не было диалога.

Так же стоит посмотреть на поведение мужа, как он решает проблему, через сестру и якобы вы не упрашивали и не пытались остановить его. Достаточно детская позиция, где "я обиделся, просите прощения"

То, что касается вас, как считаете почему

Карина

а с ним как тряпка.

Что будет, если он уйдет? Что делать, в первую очередь вернуться к себе. Если есть желание сохранить семью и у вас и у него, лучше всего пойти в семейную терапию.

Подумайте, если человек не захочет меняться, как долго вы готовы играть, стараться понять человека, который не говорит?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Доброго времени суток Карина!

Складывается впечатление, что у вас, на сегодняшний день, утрачена какая-либо связь. Муж вернулся в семью. А вы обсудили, как каждый из вас видит дальнейшее совместное проживание? Испытываемые чувства друг к другу, отношение к прошлым обидам и возможность простить друг друга и отпустить их, готовы ли вы работать в направлении, чтобы сблизиться во всех отношениях.

Карина

С чего мне начать, стоит ли вообще пытаться налаживать отношения с ним, как мне изменится?

На новый уровень отношений можно выйти лишь при одном условии. Это живые чувства друг к другу, желание обоих партнёров быть вместе и готовность обоюдно работать над собой и отношениями.

Рекомендую вам дать время друг другу разобраться в себе. Обязательно установить конкретную дату, когда будет озвучено окончательное решение каждого, касательно дальнейшей жизни. Нахождение в неопределённости отрицательно влияет и на Ваше здоровье, и на здоровье Вашего мужа, и отражается на психике ребёнка.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Карина

Муж сказал, что у него вроде есть чувства , а вроде нет , он сам не знает, что он хочет, не может в своей голове пока разобраться. Я сама очень хочу с ним строить совместную жизнь, но пока он не решил ничего, я нахожусь в подвешенном состоянии и не понимаю , что мне делать?

Установить конкретную дату, когда муж озвучит своё решение!
До этого момента, заниматься собой, своими текущими задачами и целями и не строить ни каких иллюзий, по поводу будущего. Позвольте ему наступить и настройтесь решать вопросы по мере их поступления.

Карина, здравствуйте!

Ваши отношения очень похожи на созависимость. Вы не можете расстаться, но при этом не понимаете куда двигаться дальше и каковы вообще перспективы отношений. Все очень запутанно, вы с мужем совершили много шагов, которые уже невозможно открутить назад. Я бы в этом случае предложила честный разговор и своеобразное обнуление отношений. Возможно, если вы оставите все что было и не станете опираться на этот опыт при построении отношений, это будет как будто глотком свежего воздуха.

С уважением,
Психолог-консультант, Толкачева Дарья