Эмоциональное выгорание - Запрос на поиск психолога

Анастасия (36 лет) 27.11.2023

Эмоциональное выгорание. Веду свой проект, но идёт очень медленно, финансово тяжело, не окупается. Хочется все бросить и вернуться в найм, но не могу, проект нравится и мне, и тем, кто проходит наши курсы. Курсы подготовки к родам. Отзывы самые положительные, все вокруг твердят не бросай, продолжай, проект нужный, важный. А у меня заканчиваются силы.

Анастасия, здравствуйте!

Вы ведете очень важный проект, который помогает многим женщинам, ведь система здравоохранения не дает достаточных знаний в этой области, молодые мамы фактически остаются без необходимых знаний, страдают во время родов, а потом остаются один на один с малышом и не знают что с ним делать. Ваш труд очень ценен.

Но это, безусловно, и тяжелая работа, которая требует не только профессиональных знаний, но и грамотного маркетинга, и бухгалтерии, и анализа. Чтобы развивать свой бизнес необходимо быть или очень активной и разносторонней личностью либо уметь делегировать задачи, что вы скорее всего не делаете. Плюс еще в социальных сетях мы постоянно видим у всех успешный успех, складывается впечатление, что вот только мы какие-то не такие, что дело продвигается медленнее и т.д. И тут необходимо понимать, что в интернете люди показывают только хорошее и редко говорят о трудностях, которые стоят на пути.

Приходите на онлайн консультации, разберемся что именно вас угнетает больше всего, постараемся найти пути выхода из вашего состояния, поднимем мотивацию к работе в этом направлении.

Анастасия

Спасибо большое, Мария!

Анастасия, здравствуйте.

Приходите, готова с вами поработать. Сами в процессе увидите верный выход и куда и почему уходят ваши силы.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Будячевская Елена Александровна

Здравствуйте, Анастасия.

Понимаю Ваше состояние.

Смотрите, мы можем увлеченно и сколь угодно долго заниматься каким-то делом, если у нас есть к нему интерес и мы видим результаты. Вы пишете, что проект Вам нравится, из чего могу предположить, что интерес у Вас есть. Поэтому, скорее всего, проблема связана с результатом.

Анастасия

идёт очень медленно, финансово тяжело, не окупается.

Анастасия, а очень медленно - это сколько? Вы занимаетесь своим проектом месяц? Два? Год? Больше? Каждому проекту нужно время, чтобы вырасти и начать приносить прибыль. Иногда мы об этом забываем, ждем результатов слишком быстро и разочаровываемся, если не получаем их сразу. Поэтому посмотрите, нет ли у вас ожиданий слишком быстрого результата.

Вы пишете:

Анастасия

проект нравится и мне, и тем, кто проходит наши курсы.

То есть у Вас уже есть клиенты, которые получают пользу от Ваших курсов, для которых Ваши курсы ценны. Это означает, что Ваш проект жизнеспособен, и нужно просто еще поработать, чтобы вывести его на ту отдачу, которую Вы хотите от него получать.

И чтобы у Вас не закончились силы, имеет смысл посмотреть на то, что может мешать дальнейшей работе. По большому счету, есть две группы препятствий.

Первая - это какие-то Ваши установки, внутренние ограничения или конфликты. И второе - «инструментальная часть», то есть недостаток каких-то знаний и навыков, связанных с продвижением, продажами и т.д.

Причем порядок тут имеет ключевое значение. Человек может пройти десять тренингов по продажам, но если у него где-то в подсознании есть идея, что рассказывать о своих услугах - это нескромно, а продавать - это плохо, продавать он не будет.

Поэтому один из возможных вариантов работы - сначала понять, что именно Вас тормозит, разобраться с внутренними препятствиями, если они есть, а потом набирать инструментальную часть (или делегировать это другим людям). Если Вы решите пойти по такому сценарию и Вам понадобиться помощь, обращайтесь.

С уважением Елена Будячевская, психолог, Самара

Анастасия

Да, Елена, вы правы, у меня действительно есть установки в отношении продаж, что подавать стыдно, что много зарабатывать честным путем невозможно и в таком духе. Плюс сюда неуверенность в себе, недооценка себя, синдром самозванца. И я понимаю, что мне нужна терапия в этом плане, и вся загвоздка в том, что нет средств на неё, я погрязла в долгах. Наверное, так чаще всего и бывает, что мы понимаем, что нужна помощь, когда уже находим себя где-то на дне. Я пытаюсь выбраться с этого дна сама, но пока не получается.
Я очень благодарна вам за ответ, и как только у меня появится финансовая возможность, я с радостью к вам обращусь

Анастасия, буду рада с Вами поработать, когда у Вас будет такая возможность.

А с неуверенностью, недооценкой себя и синдромом самозванца хорошо помогают справляться отзывы клиентов. Если Вы уже берете их у тех, кто прошел Ваш курс и получил результат, - отлично. Если нет, начните это делать. Можно даже придумать какие-то вопросы, чтобы Вашим клиентам было проще отвечать и Вы получали бы развернутую информацию, а не просто «все понравилось, спасибо» (хотя и это тоже приятно). И предлагать свои услуги проще, когда Вы видите, что то, что Вы делаете, помогает людям и они благодарны Вам за это. Попробуйте :)