Могу ли я сама побороть привычку?

Ксения (22 года) 24.11.2023

Меня зовут Ксения, мне 21. Учусь на 3 курсе в университете.

У меня уже пять лет, а может чуть больше есть привычка ковырять кожу. На руках, ногах, спине, лице. В общем, там, где могу только достать. Из-за этого пришлось отказаться от многих вещей: не могу носить футболки, шорты, купаться летом, переодеваться в раздевалке.

Я пыталась как-то это прекратить: покупала мази, стригла ногти под корень (прекратила так делать потому, что всё равно давила, просто сквозь боль и злость), просила одёргивать меня, пугала себя раком кожи. Не получается.

Меня очень волнует это. Кожа вся в рубцах, вопросы, когда замечают это. Но почему-то не получается с этим справиться. Иногда просто трогаю кожу и иду к зеркалу.

Я много читала, искала информацию и понимаю, что это как-то связано с тревогой. Но я не знаю должна ли обратиться к специалисту.

Я думала попробовать записаться к психиатру, но не нашла отклика в семье и у подруги, а приходить с моей проблемой мне кажется глупостью. Могу ли я справиться своими силами?

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Добрый день, Ксения! Подобные проблемы действительно связанны с тревожными состояниями. Если у вас нет аллергии, то такие действия имеют психогенный характер. Вам необходима помощь специалиста, проблема есть уже долгое время, самостоятельно решить будет трудно. Сейчас сами вы можете подумать над тем, а что могло спровоцировать подобные действия? Возможно что-то произошло, после чего, вы стали расчесывать кожу? Кстати, это может быть проявление агрессии направленной на себя, тогда это связанно с вашей самооценкой. Все эти вопросы можно разобрать на консультации. Буду рада помочь!

Психолог, гипнотерапевт, EMDR (ДПДГ)
Екатерина Ларина, г. Рязань.