Конфликты с мужем

Екатерина (37 лет) 24.11.2023

В браке 14 лет. Дети - девочки, двойня. Беременность долгожданная. После родов ушла с головой в воспитание детей. Муж работал в другом городе, поэтому помощи от него не было, как и помощи со стороны родственников, поэтому воспитание полностью легло на меня. После декретного вышла на работу и стала варьировать между домом, садом/школой, работой (я главный специалист, высокий уровень ответственности на работе). Большинство организационных вопросов тянула сама. Муж как праздник появлялся дома на выходных.

В итоге забыла о себе как о женщине. Постоянно уставшая, обессиленная. Это притом, что я совсем не боюсь работы.

Муж за 10 лет мне предъявлял претензии, что я плохая жена, что у других "вот посмотри какая хорошая жена, не то, что ты". Интимная близость сошла на нет. От постоянной усталости не хотелось ее, от слова совсем, мне бы до кровати доползти…..

Мои отказы он аргументировал тем, что я у меня есть любовник. Называл проституткой....

На мои аргументы в виде: а ты мне помоги по хозяйству и будет тебе интим, разгрузи меня немного. Он отвечал: я устал на работе.

По его мнению, хорошая жена должна всегда по первому требованию "дать", принести, унести, сделать то, что нужно мужу. Весь мир должен крутится вокруг него. А у меня уже нет сил на эти "вокруг".

В итоге последние 10 лет конфликты и скандалы (конфликты могли длиться месяцами), которые привели к тому, что чувствую себя счастливой когда его рядом нет, от интимной близости с ним меня воротит.

А он перестал меня называть по имени. Пару лет назад он меня еще называл "Мать". А теперь, он называет меня «ты». То есть, в помещении может находиться несколько человек, и я в этот момент могу быть чем-то занята, и вместо того, чтобы окликнуть меня по имени, он спрашивает: а ты будешь/ а ты скажешь?

И не понятно к кому он обращался. Я, естественно, дальше продолжаю свои занятия, так как не участвовала в диалоге и не обратила внимания на вопрос. Чтобы меня окликнуть он просто повышает голос: «Ты слышишь?» А потом снова конфликт, потому что я не ответила на его вопрос.

При этом уменьшительно-ласкательных слов давно в нашей речи нет.

Нет, я не говорю, что он плохой. Он не пьет, домой деньги приносит. Детей любит. Но, вечер лучше проведет в телефоне, чем поиграет с дочерьми или пообщается с ними во что-нибудь.

А долгое время старалась создать дома уют. Вкусно готовлю, дома чисто, стараюсь организовать семейные вылазки, путешествия. Из-за желания путешествовать по миру я тоже в итоге огребаю, потому что по его мнению, гонюсь за кем-то. А мне интересны новые места.

Я хочу развестись и давно об этом говорю, но родственники и дети меня просят этого не делать, потому что семья должна быть полной. А как жить в полной семье, если в итоге муж недоволен женой, жена шарахается от мужа, дети все видят и чувствуют.

и вроде бы правильно сохранить семью, но как??? когда к друг другу столько претензий....

Вы скажете: вам необходимо поговорить друг с другом. Нет, не прокатит. Мы оба вспыльчивые, к тому же муж не воспринимает мои просьбы, крики помощи. Он считает, что я с жира бешусь))) Поэтому все мои попытки поговорить превращаются в скандал. А я не люблю конфликты, они много энергии моей отнимают.

Я лучше эту энергию в положительное русло направлю, на положительные эмоции.

Как сохранить семью? И нужно ли ее сохранять. Что, можно попробовать, чтобы понять правильно ли я делаю разрушая семью. Ведь несчастна я. Муж оскорбляя, унижая, разводится не собирается

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Екатерина. В чём-то соглашусь с коллегой выше. Хотя тут вопрос понятий. Думаю, что у вас нет именно семьи, что про оплот, поддержку, цемент в отношениях друг к другу. Есть какое-то сообщество людей, в какое-то время заинтересованное друг в друге. Но это прошло.

Предложу Вам такой эксперимент мыслительный. Давайте забудем о понятиях: семья, брак, дети, муж, жена и т.д.

Вы команда отправившаяся в длительное путешествие (но как бы не по путевке, а так называемыми "дикарями").

Вы движетесь в "куда-то" (неплохо бы понять куда и где это на карте).

У вас есть роли в команде, которые чётко определяют, кто готовит еду, кто ее добывает, кто стирает или моет посуду. И т.д.

Как будто бы всё шло неплохо, но вот он тот самый день как сейчас. Все всеми как-то недовольны. Но вы не дома, вы условно в походе или на плоту по реке.

Ваши действия?

Следующий комментарий не лишает Вас моего предложения выше.

У вас в вашей компании, очень разные цели. Есть и общие, их стоит поднять и понять, насколько вам по пути?

Еще, конфликт функционала. Вы допустим менеджер, а с Вас требуют сварить кофе и мыть полы.

Он может быть и Босс, только тогда ему нужна не жена и друг и партнер, а секретутка.

Захотите? Заходите. Уверен дорешаем эту головоломку.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн