Поругались с мужем

Елена (38 лет) 23.11.2023

2,5 месяца молчим с мужем . Причиной молчания стали его оскорбительные слова.

В сентябре, в моей жизни произошло неприятное событие. Моя мама упала , сломала плечо . Я жила на 2 дома( уборка, готовка, за ней уход), школа с ребенком, возила детей на сексцию, работа 5тидневка.

Нервы были на приделе. Муж в свой выходной повел ребенка в школу . Позвонила учитель - ребенок опоздал на урок . Позвонила мужу с работы, он спокойным голос ответил что идем в школу. Я попыталась объяснить что это плохой пример , что он формирует не правильные установки у ребенка( раз опаздывает взрослый, могу и я) . На это я получила жесткий ответ ( послал на 3 буквы) до этого подобного не случалось .

Я замолчала . В этот же вечер он пытался приобнять - как обычно ( будто ничего не случилось) я уклонилась . И он замолчал .

Мама выздоровела . Я вернулась к обычному распорядку .

Но мы продолжаем молчать . Муж не ест еду которую я готовлю , отключил свой мобильный банк от моего номера, ни чем не помогает . Перестал объединять семейный бюджет . В жизни ребенка участвует . В моей ни как .

Я понимаю что надо поговорить , но сама не могу , не потому что гордость, боюсь что сорвусь и это дойдет до развода . Боюсь в эту ссору втянуть все накопившиеся обиды . Но и так больше не могу . Помогите .

Елена, здравствуйте!

Чем дольше вы будете молчать, тем сильнее испортите ситуацию.

Вы пишете, что не хотите развод, но при этом сейчас вы уже живете так, как будто развелись. Так что мешает просто поговорить? Хуже вы точно не сделаете, а вот наладить отношения шанс есть.

Тем более, какой смыл в семье, где мужчина посылает вас на три буквы, никак не участвует в жизни семьи и по любому поводу перестает говорить? Вы считаете, что это здоровые отношения?

Видимо, вы так и не научились разговаривать со своим мужем, делиться чувствами и переживаниями, отсюда и ваш конфликт, который вы еще и подогреваете совместным молчанием. Поймите, отношения не могут строиться без диалога.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Елена. Похоже ситуация зашла совсем в тупик и требует разговора. Как раньше конфликты решались? Молчание это привычная стратегия для вашей семьи?

А сейчас ваши отношения не похожи на развод? Раздельный бюджет, нет участия папы в семье и  вашей. Что сейчас объединяет, только одно место жительство и все? А представьте, если бы он и ночевал в другом месте? Мне кажется очень похоже на развод.

Такие молчания и затягивание конфликта могут приводить к тяжелым ситуациям. Смотрите, вы за эти 2.5 месяца все уже подумали и про него и про ваши отношения и какой он и что он делает или не делает, все обиды вспомнили и т.д. И он точно так же думал про вас. И возможно, уже какие то решения для себя принял. Такое молчание как раз способствует нарастанию обид, если говорить сразу и обсуждать, после, обиды толком и нет, вы высказались, были услышанными, эта ситуация закрылась для вас и потом не возникает желание поднимать решенный вопрос.

Если вы чувствуете, что не справляетесь обратитесь к семейному психологу. Поговорите с мужем, что так дальше не может продолжаться и если вы не умеете разговаривать друг с другом, сделайте это через специалиста.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск