Не хочу идти на свадьбу родной сестры.

Светлана (39 лет) 20.11.2023

Здравствуйте. Мне 40 лет, личная жизнь не сложилась, детей нет. Два года назад у меня погиб горячо любимый мужчина (в браке не были, хотя вместе были 6 лет. Как-то обоих все устраивало). Я очень тяжело пережила утрату и до сих пор я пребываю в депрессивном состоянии, бывают панические атаки, приступы тревоги, апатия. А сейчас ещё присоединился страх за свое будущее, за свою жизнь.

Состояние усугубилось. Я очень сильно переживаю, что мне 40, а личная жизнь не сложилась и вряд ли уже сложится, детей нет, абсолютно одна, все бытовые и финансовые вопросы решаю сама, С родными очень натянутые отношения.

Они не понимают моего состояния. А мне порой кажется, что единственный выход из всей этой ситуации - выход в окно. У сестры личная жизнь складываться начала бурно. Ей 27, познакомились, через 3 месяца он сделал ей предложение и по этому поводу родители накрыли стол. Пригласили и меня. Я не хотела идти, ибо для меня и так все это больная тема, а тут ещё как и соль на рану. Я пыталась родителям объяснить, что я и так сильно переживаю свое одиночество и потерю, что мне будет очень тяжело присутствовать.

Но они не понимают, они считают, что я просто завидую. Но меня уговорили криками и внушением чувства вины. Отсидеть я смогла минут 40. У меня началась дикая истерика и я поспешно уехала. Мне настолько было тяжело и плохо, что я просто теряла контроль над собой. Чувствовала себя отбросом общества, никчёмной, неудачницей.

Естественно, меня никто не понял, "ты просто завидуешь", "зачем приперламь с кислым лицом". Через неделю от сестры получила приглашение на свадьбу. Я отказалась. Я даже боюсь представить, что со мной будет, боюсь представить свое состояние. Конечно, и отношения портить с родными не хочется, ибо я очень рада за сестру. Но очень боюсь, как это отразится на моем душевном состоянии, я и так на грани. Что делать?

Светлана, в вашем письме много боли и отчаяния. Вам в таком состоянии, действительно, сложно находиться на празднике, где особенно остро чувствуется одиночество...

Если у Вас хорошие отношения с сестрой, напишите ей:

- о том, что Вы ее любите и рады ее счастью,

- что сейчас у Вас очень трудный период, у Вас много острых переживаний,

- что Вам трудно контролировать свои эмоции и переживания, и своими переживаниями не хотите портить ей праздник,

- когда Вы справитесь со своими эмоциями и переживаниями, Вы обязательно найдете возможность лично поздравить ее и отпраздновать этот важный день в ее жизни.

Вместе с тем, предлагаю Вам, действительно, заняться своим состоянием, оно сейчас выглядит как кризисное, критичное. Обратитесь к психотерапевту, психологу в Пскове, чтобы разобраться со своими переживаниями, пережить свою потерю, найти новые пути своей жизни.

Я также готова помогать Вам в этом.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Здравствуйте, Светлана. Примите мои соболезнования по поводу утраты близкого человека. Потеря это всегда тяжело. Мне жаль, что такое случилось.

То, что касается вашего желания не идти, оно вполне оправдано вашим состоянием. Делайте выбор в пользу себя. Интересно, каким способом родители добивается своего-виной, криками. На сколько это типичное поведение для них, что было в детском возрасте. А если вы виновата, то вы какая?

Светлана

никчёмной

Все наши глубинные убеждения идут из детства.

Что вы делаете с депрессией и ПА, тревогой? Назначено ли лечение?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск