Воспоминания о прошлом

Мария (21 год) 20.11.2023

Здравствуйте, полгода назад переехала с семьей в новую квартиру. Все свое детство я прожила с мамой и сестрой в однокомнатной квартире, мне всегда было уютно и комфортно жить там. Переехали в трехкомнатную квартиру, старую решили сдавать, все хорошо, но вчера посетила прошлую квартиру и нахлынули воспоминания о детстве, плакала много, сейчас квартира пустует, так как люди, которые снимали у нас квартиру уехали. Второй день лежу и вспоминаю как все хорошо было в этой квартире, что же делать дальше с ней, как в будущем лучше поступить продать или так и сдавать. Меня почему то поедают мысли о той квартире, о детстве и как нам было весело(сейчас также, но меньше времени проводим друг с другом). Как перестать грустить о старой квартире и прошлой жизни?

Здравствуйте, Мария. Скорее это светлая грусть именно по тем моментам, которые дороги для вас и вы прожили именно в той квартире. Возможно, грусть из за того, что там было весело, здорово, уютно и тепло, а в новой квартире, новой взрослой жизни таких моментов еще не накопилось. Сохраните эти воспоминания, они могут быть опорой в жизни, поблагодарите за такое счастливое детство ту квартиру. Но, счастье создаем мы сами, своими действиями, настроением, мыслями, вернитесь в настоящий момент и начните создавать это счастье сейчас.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

Ваша реакция на посещение прошлой квартиры и воспоминаний о детстве являются естественными и понятными. Мысль о возвращении в некоторую знакомую и комфортную среду может вызвать ностальгию и сожаление. Решение о том, что делать с прошлой квартирой, должно быть основано на ваших собственных потребностях и пожеланиях, а также на практичности и финансовых возможностях.

Чтобы снизить грусть можете попробовать:

   - Поделитесь своими эмоциями и воспоминаниями с близкими людьми. Они могут помочь вам принять прошлое и перейти к настоящему и будущему.

   - Напишите письмо или ведите дневник, рассказывая о своих чувствах и мыслях. Это может помочь вам осознать свои эмоции и процесс переживания.