Я взрослый человек, живу отдельно от отца, но он постоянно вмешивается в мою жизнь

Алдын-Сай (40 лет) 20.11.2023

Я взрослый человек,мне 40лет,старшая дочь у родителей,но отец постоянно вмешивается.У меня трое детей,воспитываю с мужем.Но муж на одном работе не может работать,постоянно меняет .Живем отдельно от родителей,но отец придирается ко мне,я не пьющий человек,всегда работаю,подрабатываю.У меня образование высшее,всегда стараюсь,все было в достатке.Но муж пьющий,пропадает 10дней,как ни скрываю от отца про мужа,всё равно узнает,что муж пропадант,одна пашу.Говорит чтоб я развелась,чтоб помогала сестре,у нее бизнес,я ей тоже как могу помогаю,работаю.

Но отец требует много от меня,дочь моя студентка,до конца не смогли дострить жилье,осталось отопление и сделать гараж,у меня кредиты,но я держусь,работаю,страюсь,но отец меня не понимает..

Мне так больно,постоянно меня родитель упрекает,вышла не того попала,меня недооценивает,меня и мужа считает слабаками,зато что не можем дострить свое жилье.

Но жилье мужа есть,частный дом,но старое жилье,жилье его отца.

Мне так плохо,больно,стала себя ненавидеть,у меня интереса к жизни пропала,хочется отсюда подальше уехать,устала от своих родителей.

Здравствуйте Алдын-Сай. Хочу вас поддержать. У вас есть сложности с мужем, с кредитами, стройкой дома, трое детей и по сути это все на вас ОДНОЙ! Как вы с этим справляетесь? И ваше желание в поддержке и понимание очень понятно. Думаю вы и сами не в восторге от действий мужа и это приносит боль, а отец, как будто еще больше подчеркивает ваши ошибки.

Алдын-Сай

Мне так плохо,больно,стала себя ненавидеть,у меня интереса к жизни пропала

Это говорит, что вы и сами себя обвиняете, оскорбляете и не даете поддержку.

К сожалению, таким вот извращенным способом родители показывают свою заботу о детях. Думаю в вашем случае нужно работать над сепарацией, границами. Родителей не поменять, а со своими чувствами можно работать, и ограничивать родительное влияние. Что то подобное наверно было и в вашем детстве?

Так же предложу пройти тест Бека на депрессию, если баллы будет высокие возможно стоит обратиться к психиатру.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Алдын-Сай

Здравствуйте!
Ответ мне помог!
Благодарю!

Пожалуйста!

                                              Уважаемая Алдын-Сай!

Вы много работаете, поддерживаете Вашего пьющего мужа, воспитываете троих детей да ещё помогаете младшей сестре. Вам очень тяжело справляться, а Вас при этом не только не поддерживают, но ещё и постоянно упрекают в слабости. И Вы, не выдерживая нагрузок и постоянных упрёков, стали ощущать себя "плохой", поскольку не можете "дотянуть" до требований отца быть "совершенной", той, какой он хочет видеть Вас.

Родители - это родительская семья, их долг вырастить и отпустить детей в самостоятельную жизнь. Долг свой они выполнили. Однако отец хочет продолжать контролировать Вас, хотя, выйдя замуж, Вы фактически вышли из родительской семьи, построили свою семью. После этого только Вы и Ваш муж отвечаете за всё в своей семье. Никто не должен вмешиваться в ваши дела и отношения.

Однако в эмоциональном плане Вы не вышли из-под власти отца. Вы очень зависимы от его мнения, критики, безосновательных требований, по этой причине Вы ушли в депрессию. Вполне возможно, что критика отца, его недовольство зятем, негативно повлияли и на Вашего мужа, его "уход" пьянство (как психозащита), если Вы на него стали смотреть глазами отца, его обесцениваете и критикуете.

Вам сложно самой выйти из эмоциональной созависимости с отцом, отделиться, наконец, от родительской семьи, отца, перестать, по его требованию, служить младшей сестре, поскольку её бизнес - это её ответственность, а не Ваша и не отцовская. Вы должны служить своей семье, а не родительской, тем более, сестринской. Иначе будет страдать Ваше здоровье, Ваша семья.

Когда вместе с семейным психологом Вы сможете эмоционально отделиться от отца, родительской семьи, уйдёт Ваша депрессия, всё наладится в Вашей семье. Поскольку та энергия, которую Вы тратили и тратите на служение родительской семье, вернется к Вам, даст Вам силы и уверенность.

Всего доброго!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Алдын-Сай

Здравствуйте!
Ваш ответ мне помог,большое спасибо!