Не могу справиться с проблемой на работе и с коллегами

Елена (38 лет) 19.11.2023

На работе произошла неприятная ситуация, в результате которой меня посчитали виноватой и за эту "ошибку" меня отчитал начальник, начал обсуждать весь отдел, я сама начала заниматься самобичеванием, хотя со своей стороны, как работник сделала все от меня зависящее. Плюс к этому почти каждый день слышу от коллег насмешки и упреки, что много разговариваю, хотя все мое общение сводится стандартным фразам при оказании консультации по оказываемым услугам, так как работаю в бюджетной организации и приходится разговаривать с множеством людей.

В результате накрутила себя до того, что не могу есть, сразу подташнивать начинает, опять проявился ларингит, апатия и нежелание с кем либо говорить. Да, такое со мной не впервые, но как правильно справиться с такими ситуациями не понимаю. Знаю, скажете, что это психосоматика, надо разобраться с нервами, но я не знаю как.

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Добрый день, Елена! Вы необходимо поработать с самооценкой. Подумайте о том,что как мы к себе относимся, так и люди очень часто начинают к нам относиться.

Окружение зеркалит наше внутреннее состояние. Дело не в том, что на работе к Вам негативно относятся и критикуют, а в том, что Вы это так воспринимаете. Это же может быть продуктивной критикой, указаниями на те моменты, где Вы можете улучшиться. Самобичевание тут не к чему, подумайте о том, что вы можете сделать, чтобы этого больше не произошло.

Эти вопросы можно решить на консультациях. Буду рада помочь!

Психолог, гипнотерапевт, EMDR (ДПДГ)
Екатерина Ларина, г. Рязань.

Здравствуйте,Елена.

Сочувствую. Организм с невротической психикой справляется до какого-то возраста,а дальше-забастовка в виде психосоматики. Настало время разбираться в себе и подлечивать нервную систему. Ваша основная симптоматика-ложное чувство невротической,бессознательной вины и тревога,которую вина вырабатывает.Тревога и вина мешают Вам защититься,поэтому,Вы уязвимы для окружающих. У Вас и щит слабый,и меча нет.А у нападающих и щит крепкий, и меч заточен.Эти изъяны-признак заниженной самооценки.То есть,если Вы повысите свою самодостаточность,то обзаведетесь оборонительным психологическим оружием,начнете смело говорить-Нет,Вы не правы,или-Я уверена,что со мной все в порядке,а Вы нарушаете мои границы. Или же,умело переводите все в шутку и остаетесь позитивной. К Вам всегда будут относиться так,как Вы относитесь к себе. Сформировать недостающие черты характера можно в личной разговорно терапии. Это длительно,но в десятки раз короче Вашей счастливой будущей жизни.

Обращайтесь,Вам можно помочь.

Елена, здравствуйте!
Психосоматика - это следствие, сложившейся невротической структуры личности, которой присущи: дисфункциональные убеждения и как следствие этого, ошибочное поведение, мешающее человеку эффективно справляться с острыми жизненными ситуациями.

Для положительных изменений в жизни, для понимания в чём же выражается эта дисфункциональность, необходимо пройти курс психотерапии.

В рамках данного курса, вы узнаете, в чём причина подобных глубинных убеждений,
которые руководят вашим поведением и приводят вас не к решению проблем, а наоборот,
к тупиковому положению в сложных жизненных ситуациях.
А также, вы получите много техник и способов работы с подобными ситуациями, что со временем станет привычным новым образом поведения для вас в сложных жизненных ситуациях.

Я работаю в КПТ и личностность-ориентированном подходе непосредственно с неврозом и с невротической структурой личности.
Обращайтесь, будем разбираться.

Медицинский психолог - Барышева Марина Владиславовна, г. Электросталь.