Воспринимаю все близко к сердцу

Лидия (20 лет) 18.11.2023

Здравствуйте. Я с детства очень чувствительная, тяжело принимаю критику, чужое мнение. И дело даже не в том, что это мнение направлено в мою сторону. Если я в интернете вижу то, с чем не согласна, то внутри меня начинает образовываться ком какой-то злости, он очень давит где-то в ребрах, как камень какой-то.

Например, захожу я на ютуб, в рекомендациях появляется видео с очень "громким названием", я на него НЕ захожу, удаляю из предложки, а комок то уже начал образовываться. Ощущаю себя губкой, впитывающей любой даже мелкий негатив. И так дальше и дальше. Пробую отвлечься, но ком не уходит. Он может так сидеть неделями, пока я в итоге не сорвусь на близкого человека через истерику. Только это помогает.

Пробовала смотреть грустные мультфильмы, чтобы "выплакать этот ком", но это тоже не помогает. Помогает вот именно истерика, в которой идет дикий гнев и слезы. Конечно, в идеале, я бы хотела узнать, как вообще "забить" на чужое мнение, но я была бы рада хотя бы практикам, которые помогут убирать этот комок агрессии более эффективно, не вредя другим и себе

Лидия, здравствуйте!

Из вашего описания складывается впечатление, что вы запиещаете себе выражать эмоции. Вы пишете, что копите в себе негатив и помогает только истерика, направленная на близких.

Скорее всего вы с детства старались быть "хорошей", поэтому вас так расстраивает любая критика в ваш адрес, ну а дальше по накатанной уже и плохие новости заставляют расстраиваться.

В момент истерики вы уже не можете сдержаться и разрешаете себе быть плохой.

Вам необходимо сейчас учиться по чуть-чуть озвучивать свои чувства, не только близким, но и посторонним людям.

Справиться с этим быстрее помогут консультации с психологом.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лидия!Скорее это чувство злости адресовано не на то, что в интернете

Лидия

Если я в интернете вижу то, с чем не согласна, то внутри меня начинает образовываться ком какой-то злости, он очень давит где-то в ребрах, как камень какой-то.

а на то, что в вас вызывает в жизни, но вы не можете это выражать свободно и нужен толчок, чтобы накопленную злость адресовать человеку, который вас злит. Толчок дает интернет.

Это устроено так:

Лидия

Он может так сидеть неделями, пока я в итоге не сорвусь на близкого человека через истерику. Только это помогает.

Вспомните, на кого вы сорвались последний раз? Злитесь ли вы на него и не выражаете открыто злость?

Во внешнем мире есть триггеры, которые есть в вас и именно они вызывают злость.

Помощь вам будет в том, чтобы вы начали замечать злость на близких и начали выражать ее в виде выражения:"Я злюсь на тебя за это ....".

Выпуская злость, вы не будете ее накапливать в себе и таким образом вас ничего не будет задевать. Каждый имеет право выражаться как позитивно, так и негативно. Все люди свободны в своем мнении и выборе. То, что нравится одному, может не нравится другому...

Это нормально.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог