Как жить дальше с ним?

Жаннур 14.12.2011

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы женаты 2 года, есть дочь 1,6 года. Муж играет в карты, игровые автоматы. И я, и он работаем, но он все тратит на эти "игры". Забирает и у меня применив силу. Я уже несколько раз уходила, он просил прощения, я возвращалась. Теперь, когда он просит у меня денег, я не доверяю ему, кажется он потратит... Как быть? не доверяю, а он сердится, я не могу ничего с собой поделать, и в тоже время стыдно мне

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Жаннур!

Судя по тому, что Вы написали, у Вашего мужа игровая зависимость.

Обязательным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться со стороны Вашего мужа.

Однако обычно зависимость осознают окружающие (друзья, родственники, знакомые), а не сам больной, что роднит игровую зависимость с другими видами зависимостей (алкоголизм, наркомания).

Помочь Вашему мужу может только его обращение к специалисту – психотерапевту (или же наркологу).

Психологическая помощь может осуществляться как индивидуально, так и в специальных тренинговых группах.

В России существует общество Анонимных Игроков (сайт - http://gamblersanonymous.ru). Успехи Анонимных Игроков обусловлены программой 12 шагов, скопированной с программы Анонимных Алкоголиков.

Игровая зависимость влияет на взаимоотношения в семье, поэтому во время лечения Вашего мужа для Вас так же желательна поддержка психолога, психотерапевта, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним.

Всего наилучшего.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жаннур! У Вашего мужа игровая зависимость и ее нужно лечить, как любую другую зависимость. Но для этого нужно,чтобы муж сам захотел излечиться. Вы вряд ли сами с этим справитесь. Одно из условий - нежелательно ему давать деньги. И еще. Если Вы его все время прощаете и возвращаетесь, то он так и будет, просить прощения, потом играть, потом Вы будете уходить, он будет опять просить прощения, потом опять играть и т.д. Как при любой зависимости, зависимому человеку нужны четкие границы, опоры во внешнем мире. Если Вы раз и навсегда ему скажете, что не намерены терпеть его поведение и не будете прощать, возможно, это может его сподвигнуть к изменениям. Для этого Вам самой желательно сходить к психологу, так как Вы являетесь созависимой и Вам нужны осознавание и коррекция своего поведения. До тех пор, пока муж сам не захочет измениться, ничего не будет. Но изменение Вашего поведения может помочь ему. Удачи Вам!

Яковлева Александра Ивановна

Согласна с коллегами и если пожелаете, то могу провести коррекцию Вашего поведения.

Удачи.