Как жить дальше с ним?

4110 3 ответов

Жаннур 14.12.2011

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы женаты 2 года, есть дочь 1,6 года. Муж играет в карты, игровые автоматы. И я, и он работаем, но он все тратит на эти "игры". Забирает и у меня применив силу. Я уже несколько раз уходила, он просил прощения, я возвращалась. Теперь, когда он просит у меня денег, я не доверяю ему, кажется он потратит... Как быть? не доверяю, а он сердится, я не могу ничего с собой поделать, и в тоже время стыдно мне

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Жаннур!

Судя по тому, что Вы написали, у Вашего мужа игровая зависимость.

Обязательным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться со стороны Вашего мужа.

Однако обычно зависимость осознают окружающие (друзья, родственники, знакомые), а не сам больной, что роднит игровую зависимость с другими видами зависимостей (алкоголизм, наркомания).

Помочь Вашему мужу может только его обращение к специалисту – психотерапевту (или же наркологу).  

Психологическая помощь может осуществляться как индивидуально, так и в специальных тренинговых группах.

В России существует общество Анонимных Игроков (сайт - http://gamblersanonymous.ru). Успехи Анонимных Игроков обусловлены программой 12 шагов, скопированной с программы Анонимных Алкоголиков.

Игровая зависимость влияет на взаимоотношения в семье, поэтому во время лечения Вашего мужа для Вас так же желательна поддержка психолога, психотерапевта, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним.

Всего наилучшего.

Консультации, которые помогли людям:

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жаннур! У Вашего мужа игровая зависимость и ее нужно лечить, как любую другую зависимость. Но для этого нужно,чтобы муж сам захотел излечиться. Вы вряд ли сами с этим справитесь. Одно из условий - нежелательно ему давать деньги. И еще. Если Вы его все время прощаете и возвращаетесь, то он так и будет, просить прощения, потом играть, потом Вы будете уходить, он будет опять просить прощения, потом опять играть и т.д. Как при любой зависимости, зависимому человеку нужны четкие границы, опоры во внешнем мире. Если Вы раз и навсегда ему скажете, что не намерены терпеть его поведение и не будете прощать, возможно, это может его сподвигнуть к изменениям. Для этого Вам самой желательно сходить к психологу, так как Вы являетесь созависимой и Вам нужны осознавание и коррекция своего поведения. До тех пор, пока муж сам не захочет измениться, ничего не будет. Но изменение Вашего поведения может помочь ему. Удачи Вам!

Яковлева Александра Ивановна

Яковлева Александра Ивановна

Согласна с коллегами и если пожелаете, то могу провести коррекцию Вашего поведения.

Удачи.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ