Как жить дальше с психопатом?

Алия 27.12.2017

Доброго времени суток. Мне 18 лет. В сентябре я вышла замуж за человека, которого в жизни видела всего 4 раза. Своего мужа я встретила в начале августе. Ему 20 лет. Это вторые серьезные отношения в моей жизни. В конце августа мы снова погуляли. В тот же день он позвал к себе и познакомил с родителями. Его родителям я очень понравилась, и они хотели нас скорее поженить. К слову, у него очень религиозная семья, но сам он не такой. А отец и старший брат – военные.

День рождение я отпраздновала с ним и с его другом, а после пошли к его родителям, т.к. те пригласили меня в гости. В этот день он приревновал меня к своему другу и устроил у себя дома большой скандал. Обвинял меня, материл, лопал шарики, пугал как мог. Я в панике и в слезах убегала от него, пока его отец с братом держали. Но он успел вырваться, догнать меня, обнял и просил прощения, обещал что никогда не поднимет руку на женщин. Я была тронута и согласилась стать его женой. На следующий день мы сделали никях.

Проблемы начались тогда, когда он начал много выпивать. 12 октября он забрал мои 10.000 тг, которые моя мама оставила на лекарства (тяжелая анемия) и выпил очень много. В этот день он впервые поднял на меня руку, точнее избил так, что вся левая часть лица была черная и опухшая, в глазах лопнули сосуды. Его родители, слыша как он меня избивает пытались его остановить. А он им рассказал, что я была не девственницей. На следующий день он просил прощения и сказал родителям, что он говорил все это под белой горячкой. Мы помирились, он снова обещал, что не поднимет на меня руку.

Он избивал меня 8 раз за 3 месяца семейной жизни. Обзывает шлюхой, жирной и тупой. Его родители не могут его остановить. Бояться, что он покончит с собой. Старший брат пытается помочь, но родители не дают ему вмешиваться. Моя мама об этом догадалась в начале декабря, и заставила меня рассказать ей все как есть. Тогда она уже хотела забрать меня домой, падать на развод, но я просила ее не вмешиваться.

Он меня очень ревнует, а потому запрещает краситься, принуждает носить хиджаб, не пускает в колледж. Я его боюсь и люблю. Он угрожает убить моих близких, если я еще раз маме расскажу, что он меня избил. Или если я захочу развестись, он до смерти побьет моего младшего брата, начнет распускать про меня слухи, чтобы у моего отца случился сердечный приступ, а остальным родственникам было за меня стыдно.

Временами он становится очень милым и заботливым. Кажется, что шанс еще есть. Но мы ссоримся каждую неделю. По его словам, он полигамный и в этом нет ничего плохого, ведь он хочет, чтобы казахов было больше. И в будущем хочет себе еще жен. В ноябре он привел домой одну из своих бывших, и занимался с ней сексом на нашей постели. А она больна трихомониазом. Она заразила его, он – меня. 2 недели я лечилась от острого эндометрита и потеряла много крови. За день до моей выписки он занимался сексом на нашей постели с другой своей бывшей. Теперь я снова чем-то больна.

У меня, кажется, начались панические атаки: начинаю дрожать, плакать и не могу себя контролировать. Я уже думаю покончить с собой. Кажется, что выхода нет. Не знаю что мне делать и как жить дальше. Подскажите, пожалуйста, что делать. Я уже читала про абьюзивные отношения, психопатию, но все равно не знаю какой он на самом деле.

Спасибо заранее за ответ, и извините за это все.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Здесь нужно принять конструктивное решение Вам с заботой о себе. Пробуйте не торопиться и спрашивать себя: "а сейчас я поступаю с заботой о себе?"

То, что он Вас бьёт, ревнует, ложиться в вашу кровать с другими девушками добром не кончится. Страдаете Вы, Ваша психика. Это насилие и это нужно понимать. Да, ему необходима забота, принятие и медикаментозное лечение! Наблюдение у врача-психиатра. Сейчас я ничего не могу говорить заочно и тем более ставить ему заочно какие то диагнозы,это некомпетентно. Думаю, сейчас важно обеспечить Вашу безопасность и сохранить своё здоровье. Вы еще молоды и Вам принимать решение , стоит ли  уродовать себя.

Ему необходимо лечение и динамическое наблюдение у врача-психиатра, регулярная работа с психотерапевтом.

Вам бы я порекомендовала настоятельно поработать с психологом, это травматичный опыт для Вас и важно себя сохранить и восстановить.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Алия

Не знаю что мне делать и как жить дальше. Подскажите, пожалуйста, что делать. Я уже читала про абьюзивные отношения, психопатию,

Алия - а зачем вам жить в абьюзивных, психопатических отношениях?

Что вас удерживает в таком "рабстве"?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алия, здравствуйте!

Очень много травм - физических и душевных Вы перенесли за такой короткий промеждуток времени...

Подумайте о своей безопасности.

Угрозы и шантаж всерьез воспринимать не стоит.

У Вас есть близкие люди. В первую очередь, ищите защиту в доме своих родителей. По необходимости - обращайтесь в правоохранительные органы.

Супругу необходимо пройти обследование и принимать соответствующие диагнозу препараты. И этой темой должна заниматься его семья

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана