Сирота при живой матери

Альбина (36 лет) 15.11.2023

Здравствуйте уважаемые эксперты.

Пишу Вам, а слезы застилают экран… Мне 36 лет, 30 из которых я всю эту жизнь,( как бы это не прозвучало смешно и глупо) пытаюсь подружится и понравится своей родной матери. А выглядит это примерно так, как будто бездомный котенок на улице просит минуту ласки, а его швыряют от себя…У меня было прекрасное детство и необыкновенный папа, я каждой девочки желаю такого отца, но вот уже 8 лет его нет и мир разрушен.

Мне казалось, что ну вот, это то самое время сплотится, нас двое родных, больше никого. Но нет.. увы. Меня выгоняли из дома, проклинали, кидали в след : Ты и твой папаша, ненавижу…. Притом что папа взял ее с ребенком и обеспечил всем ее, иногда даже обделяя меня… Сегодня в очередной раз захотелось поделиться радостью, поболтать и посплетничать как с подружкой я снова уткнулась в стену….

Не прошу совета как наладить отношения – здесь все безнадежно, прошу Вас уважаемые эксперты, о помощи, как спасти себя. Как научится не принимать это все. Я знаю, знаю, нужна терапия и я на пути к этому, но это не скоро, а сердце и нервы уже в клочья…. Благодарю каждого кто откликнется

Здравствуйте, Альбина. Сожалею, что вы не получаете от мамы тепла и любви, это очень больно для ребенка. В таком случае ребенок делает вывод, что это он какой то не правильный, плохой и нужно стараться, заслуживать любовь, быть хорошей.

Возникает много вины и не принятие себя. Но, с вами все так!! Вы не в чем не виноваты! Мама не может ее дать, скорее всего у нее у самой много внутренних конфликтов. Вот, что у нее есть(обида, злость, агрессия и т.д.) тем она и делиться.

Вы ни когда не станете для нее хорошей, к сожалению!

В первую очередь, осознать и не просить и не заслуживать любовь мамы. Да, он такая какая есть, грустно, больно. Но по другому сейчас не будет, возможно ни когда не будет.

У вас есть прекрасная опора на папу, там вы получали безусловное принятие, возможно там будет ваш ресурс.

Примите мою поддержку.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Альбина! Сочувствую вам в сложившейся ситуации...

Здесь можно пойти разными путями:

1.Отделиться и стать независимой от матери. Меньше контакта, меньше слез...

2. Поговорить с мамой по Душам...почему она так с вами поступает? Без претензий и слез, по-взрослому.

3.Убрать ожидания и надежды, что она вас поймет...

Альбина

Мне 36 лет, 30 из которых я всю эту жизнь,( как бы это не прозвучало смешно и глупо) пытаюсь подружится и понравится своей родной матери. А выглядит это примерно так, как будто бездомный котенок на улице просит минуту ласки, а его швыряют от себя…

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Альбина, здравствуйте. Я очень сочувствую, что приходится проживать такие отношения. Это очень обидно и больно.

Да, вы правы , маму не изменить , но свою жизнь изменить можно.

Думаю папа не хотел бы , что бы вы так страдали из за мамы. Ведь на самом деле, если человек не хочет общаться , нужно с ним не общаться . Даже если это родная мама. Нет таких правил в которых написано терпи своих родителей. Уважать , благодарить да. Но не терпеть. Тема для работы с личными границами.

Что бы жить своей жизнью надо провести ревизию , расчистку от всего не нужного. Понять какой жизнью я хочу жить и двигаться к своим ценностям . Дорога эта не простая , так как идёт через сложные эмоции и новые действия , которые вы раньше не делали.

И в работе с психологом как раз можно увидеть , подготовить себя к новому . И только когда появиться желание действовать - начать что то менять.

Обращайтесь , помогу.

Клинический, семейный психолог
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Альбина

Оксана Александровна, благодарю за такой точный ответ. Уточняющий вопрос, как расставить эти личные границы. Даже переехав от меня, каждый раз будучи уже по сути у меня в гостях, без спроса выкидывает какие-то вещи, забирают посуду, трет и без того чистую плиту....

А вы хотите приглашать ее в гости ? Если нет, то почему приглашаете? По сути границы , это сказать маме... "Я тебя люблю , хочу , что бы приходила в гости, но мне обидно когда так то и так то делаешь , я не хочу это терпеть , и если ты будешь выбрасывать мои вещи , я не буду тебя приглашать к себе. " Это я сейчас приблизительно накидываю. Вам нужно обозначить вежливо маме , как вам не нравиться и сказать что будет если это продолжиться. И когда это повториться , сделайте так как обещали ей. Таким образом будет отрицательное подкрепление на поступок. А сейчас у вас положительное подкрепление . Мама делает что хочет , а ей все прощают. Так выстраиваются границы. Вместе с психологом можно все это разобрать подробнее и найти пути решения вопроса.