Молчание во время и после ссоры

Ольга (22 года) 14.11.2023

В отношениях 3 года, сразу стали жить вместе. Со временем стал менять места работы часто и есть хобби в виде «игра в телефон». В ссорах обычно молчит и только потом что-то говорит, чаще делает вид что ничего не произошло.

Последние пол года часто ссорились из-за его скрытности в плане работы и денег. Пару дней назад произошла неприятная ситуация: утром залезла в телефон (сам никогда его не даёт) и увидела что ему не приходила зп, но есть новые микрозаймы. (Уже 3 раз берёт в тихую, признаётся спустя время, после ссор. Сказала ему что какая может быть семья и дети (свадьба весеноц), если в отношениях враньё и недоверие.

После этого не разговаривали 3 дня. (Обычно на след.день меримся, подхожу сама извиняюсь).

На моё предложение поговорить, он проигнорировал, а потом вообще обратился ко мне «Соседка». Я на эмоциях сказала что расстаемся, кошек оставляю ему, съеду по возможности.

У меня есть кредит на ремонт (совместное решение) более 150к. Сейчас находимся в его квартире, мои вещи стоят собранные. разъехаться нет возможности. Он знает что со своей работой ни жильё, ни кредит не потяну.

Написал ему что сглупила, что извиняюсь и хочу «долго и счастливо» именно с ним. А в ответ всё так же молчание и игнор.

Сколько он будет молчать и как мне быть? Несмотря на его недостатки хочу быть именно с ним

Здравствуйте, Ольга. Что вы имеете сейчас:

Ольга

есть новые микрозаймы

Ольга

стал менять места работы часто и есть хобби в виде «игра в телефон»

Ольга

не разговаривали 3 дня.

Ольга

подхожу сама извиняюсь

Ольга

На моё предложение поговорить, он проигнорировал, а потом вообще обратился ко мне «Соседка»

Проблемы с зп и кредитами, не умение вести диалог, потом вы извиняетесь, т.е. тяжело вынести напряжение от молчания(это как наказание используется) Что то подобное могло быть в вашем детстве, если у вас уже есть привычка извиняться.

Молчать он будет всю жизнь, это его способ решения проблемы(причем он работает, т.к. вы подходите)

Ольга

долго и счастливо» именно с ним.

Вы уверены, что все написанное выше это долго и счастливо?

По мере усугубления ситуаций с работой и кредитами, присоединиться алкоголь. Один кредит уже оформлен на вас.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Вы весной собрались выйти замуж. Одна из главных вещей в отношениях - это доверие. Когда люди создают семью, то важные финансовые решения они принимают вместе.

Что вас объединяет, кроме проживания на обной территории? Вы с иронией говорите об его единственном хобби - игре в телефон.  После ссор - долгое молчание, невыносимое для вас. Вы не виноваты, но сами мириться идёте. Такое поведение - это насилие. Человек не может иначе решать конфликты. Если так продолжать, то вы всюду будете виноватой.

Вы хотите такой долго и счастливо? Если всё-таки свадьба состоится, то подумайте о брачном договоре. Ваш жених склонен брать микрозаймы. При разводе кредитные обязательства супругов делятся пополам. А оно вам надо?  Можно прописать в договоре, что кредиты остаются тому, кто их брал, чтобы обезопасить себя.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Ольга. Вы находитесь в созависимых отношениях, еще их называют невротическими, то есть поведение одного человека "подкармливается" вторым. На Ваш единственный вопрос ответы такие: на первую часть вопрос ответ Вам никто не даст, если только примерно такой "пока Вы будете способствовать этому".

На вопрос "как Вам быть"? От меня ответ: "Взрослеть. Скорее всего через работу с психологом или психотерапевтом. В семейную терапию Вам идти нет смысла, во-первых он не пойдет, во-вторых нет семьи. Подозреваю, что у Вас заниженная самооценка, так как иначе Вы вели бы себя по другому и нашли бы себе взрослого и ответственного мужчину. Финансовая зависимость тоже не придаст Вам бонусов в жизнь. Так что подумайте о повышении своего достатка, по жизни лишним не бывает. Попробуйте найти начинающих психологов (денег на опытных у Вас судя по всему нет), и начните работу над собой. Возможно это спасет вашу жизнь. Если хотите найду Вам в Твери одного-двух, с гонораром до 1 000 в час, это лучшее, что могу предложить. Успехов.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн