Мы с мужчинами очень разные

Вера (45 лет) 14.11.2023

Здравствуйте, мы с мужчинами очень разные и мыслим и смотрим, любим открыто без скрытности. Часто говорим нежные и ласковые слова. Мужчинам это очень нравится. Скажите пожалуйста, как любят мужчины? Почему они это скрывают? Будто чего то боятся. И тем самым, уделяют нам женщинам мало внимания. Может боятся наступить на те же грабли? ))

Вера, здравствуйте!

Как женщины, так и мужчины бывают разными. Другой вопрос, что вам, похоже, всегда попадается одинаковый тип мужчин, скрытных и нечувственных. Получается, что вы сама таких выбираете, это можно сказать, ваш механизм защиты от счастья. Но вот откуда он, зачем вы выбрали такой сценарий своей жизни, надо разбираться.

Приходите на курс онлайн консультаций, будем работать с вашим запросом.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Вера, доброго времени.

Гендерные различия не важны... Важно то, что закладывается как форма поведения. А это уже социальные устои.

В нашей культуре, к сожалению, мужчин выращивают с убеждением, что он ДОЛЖЕН быть сильным. Но само понятие силы очень искажено. Стойкий, не поддающийся эмоциям, постоянно борющийся, причем не важно с чем, не показывающий эмоций... Последний пункт страшнее всего для современного мужчины. Не дай бог, что кто то увидит проявление эмоций. Это же про слабость.

На востоке самым сильным человеком считается тот, кто может открыто проявить любую эмоцию. Это действительно сильно... Это воин. Наша культура пошла в направлении запретов. Сила - это расслабленность. Тогда энергия свободно течет по телу, наполняя каждую клетку. Наш человек даже не понимает, как можно расслабиться. Ведь чтобы получить результат, нужно постоянно напрягаться. Это парадоксально...

Женщинам разрешено хотя бы плакать. Но тут тоже не обошлось без искажений. У нас женщина изначально выращивается как слабое звено. Которая должна спрятаться за мужчину. И в целом, получается слабая пара.

Еще хуже дело обстоит с чувствованием. У большинства чувствовать под запретом. Да и постоянные упреки - включи мозги, думай... Мы теряем контакт с собственным телом... с ощущениями. А это проявление самой жизни. Чувства не в голове. В ней нет рецепторов. Чувствует тело. Но мы не в нем.

В совокупности имеем дело с человеком, который имеет кучу запретов и ограничений. И ложных убеждений, вложенных ему в голову.

Вы пишите, что вам уделяют мало внимания... Это требование. Требование от другого того, что вы не можете дать себе сами. Это про внутренний недостаток. Но это только ваша дыра... Которую другим не заполнить. Это не про то, что не надо обращать внимание на партнера... В нормальных отношениях нет требований. Потому как каждый наполнен собой, в балансе. Тогда единственное желание - отдать. Из полноты... равновесия... Никто не сможет заполнить ваше пространство. Это только ваша ответственность по отношению к себе. Возможно, стоит над этим поразмышлять...

С уважением.