Из-за чего я себя не люблю?

Таня 14.12.2011

Мне 17 лет.Учусь в 11 классе.Ничем не занимаюсь..Меня ничего не устраивает в себе так как мне не нравиться своя внешность,я считаю себя глупой потому что все пробные экзамены провалила,а я только и делаю что занимаюсь уроками,как дальше ЖИТЬ?куда пойти если я не сдам экзамены?и что сделать со своей внешностью,и когда мне плохо я начинаю много есть потом появляться страх к полноте я и вызываю специальную рвоту

Здравствуйте, Таня! Вы говорите о том, что не любите себя потому что у вам не нравится ваша внешность, и потому что провалили пробные экзамены... Внешность и экзамены - важная часть жизни, но это не вся вы, это не вся ваша личность, не вся ваша жизнь. Подумайте, у вас наверняка есть масса достоинств! Например, даже вашем коротком письме я заметила вашу самокритичность, высокие требования к себе, неприятие и отвержение всего того, что вас не устраивает (например, через рвоту). В вашем возрасте это нормально: критично относиться к своей внешности. Мне тоже не нравилась моя внешность в 16 лет. Я считала себя слишком худой и невысокой. Теперь - это мои особенности и даже достоинства. Все относительно... Глянцевые журналы транслируют нам образы гламурных красавиц, мы на них равняемся, сравниваем себя с ними, испытывая комплекс неполноценности... Но мы не задумываемся о том, сколько там всего того, чтобы сделать "красивый" образ: косметика, освещение, фотошоп, несколько дублей съемки...  Все это для того, чтобы кто-то много заработал. Но сейчас мало рекламы вечных душевных качеств: доброты, честности, способности любить, помогать и т.д. Нам навязывают образ успешности, богатства, популярности и т.д. Но успешность и счастье - разные вещи... Мого комплексов внушают нам родители и школа. Из лучших побуждений они критикуют и ругают нас, забывая хвалить, поддерживать и принимать. Забывая о том, что каждый человек ценен сам по себе, ценен таким, какой он есть...

Советую вам обратиться на очную консультацию, поработать над самопринятием и самооценкой. Удачи!