Не знаю: расстаться, или продолжить?

Анастасия (27 лет) 10.11.2023

Год назад познакомилась с парнем. Быстро переехала к нему. Начались проблемы (обвинения, что я плохо готовлю или убираюсь, не даю достаточно секса, бесит моя работа (я учитель) и т.д.). В итоге уехала. Уже год пытаемся расстаться. СтОит прервать общение, появляется сильная ревность, что он может быть с другой. При мысли о моем возвращении, у меня начинается внутренняя паника.

Он грубоват, часто материться, психует. Но при этом очень семейный, хозяйственный, быстро решает все дела. Но у него много трамв от того, что жена изменила. И со многими после не получились отношения. Никак меня нк отпускает, да и я не могу. Меня пугают его размышления, его придирки ко мне, упреки. Понимаю, что много обидного он говорит на эмоциях, но я близко воспринимаю все к сердцу. Как вырваться из этого круга зависимости. Не представляю свою жизнь без него. Но и с ним тяжело, много конфликтов

Анастасия, здравствуйте!

Вам необходимо разобраться какие действительно страхи скрываются за вашим нежеланием расстаться с этим мужчиной. Ведь вы уже попробовали жить вместе, поняли, что это невыносимо, говорите, что он часто вас оскорбляет, говорит обидные слова. Подумайте, если даже он говорит на эмоциях, все равно эти мысли есть у него в голове. Так ради чего вы все это терпите, что удерживает?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Анастасия!

Как вырваться из этого круга зависимости.

Это очень хороший и верный вопрос. Раз Вы его задаете, значит Вы уже понимаете, что эти отношения - это зависимые, больные отношения и это ничего общего не имеет с любовью

А как вырваться из деструктивных, зависимых отношений?

Только через осознавание, осознанность.

Тренируйте осознанность, начинайте понимать себя, что с Вами происходит, зачем и почему.

Например, вот здесь:

СтОит прервать общение, появляется сильная ревность, что он может быть с другой.

Ну, появится у него другая, и что? Как это связано с Вами? Почему и для чего Вам надо этого не допустить? Почему это для Вас болезненно?

И вообще, для чего Вам нужен мужчина, который:

Он грубоват, часто материться, психует.
много обидного он говорит на эмоциях
обвинения, что я плохо готовлю или убираюсь, не даю достаточно секса, бесит моя работа (я учитель) и т.д.

Разве Вы таких отношений хотите? В которых Вас обвиняют, оскорбляют и критикуют?

Не думаю. Тогда зачем Вам это всё?

Видите ли Вы возможность встретить более достойного человека и строить с ним гармоничные здоровые отношения?

Но для начала необходимо разобраться с собственными противоречиями и страхами. У нас у всех есть свои противоречия и страхи. Нужно их понять, осознать и минимизировать их влияние на нашу жизнь. По возможности избавиться от них, проработать. Это происходит в процессе психотерапии. Анастасия, если у вас есть готовность и желание разбираться, исследовать себя, свои страхи, свои потребности, свои дефициты и ресурсы, то я приглашаю Вас на консультацию. Пишите в мессенджеры. Буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).