Расстаться, или продолжать отношения?

Ксения 15.07.2016

Здравствуйте.Меня зовут Ксения,мне 23 года,на сегодняшний день я состою в отношениях 6 лет и 4 месяца с моим молодым человеком,он старше меня на один год,и проблема заключается вот в чем.На сегодняшний день я в раздумьях,оставаться с ним вместе или расстаться,а терзают меня сомнения потому что я боюсь оступиться и потерять возможно хорошего человека.У него есть и плюсы и минусы,но минусы на сегодняшний день меня беспокоят естественно больше всего.Из плюсов это то что,он в принципе семейный,хотя я у него первая девушка,у нас с ним всегда была тесная связь,может быть у меня ни с кем другим такой связи и не будет,просто я однажды уже рассталась с парнем а потом об этом сильно пожалела.Он не курит ,не пьет,только если изредка,авиамоделист,разбирается в физике,очень умный,отчасти даже прагматичный,у него есть цель.Мы постоянно с ним на связи до сих пор,созваниваемся раза 4 в день просто поболтать ,узнать кто где,может быть встретиться вечером,некоторые наши друзья даже удивляются,как это вы так часто созваниваетесь.Лет до 5 наших отношений мы ходили за ручку.Часто ,даже до сих пор происходит так,что мы можем начать звонить друг другу одновременно, как будЕсть конечно же и минусы, в начале наших отношений на 2-3 году мы стали очень сильно ругаться,характеры у нас похожие,я водолей,он телец,оба упертые.Были случаи ,простите,даже когда он на меня обиделся,мы поругались,и он не сказав мне ни слова поехал на море без меня,и я об этом узнала только от его мамы.Потом выяснилось то что он был на фотках у пары девчонок,ничего такого просто фото издалека со спины,его и его друга.Это были знакомые его друга и они там якобы просто встретились,через 2- дня пребывания на море он мне стал звонить ,сказал что соскучился и едет скорее домой.Просил прощения потом,потом в этом же году мы поехали на море вместе.Было еще много всего,жестких и громких ссор,насилия не было и нет,слава богу.Но еще с начала наших отношений я заметила что человек достаточно скрытный,и ему почему то не хочется иногда мне помогать,он это делает так как будто его кто то заставляет,или он боится что я обижусь.Со временем я своим поведением смогла изменить наши отношения,если раньше я была маленькой и наивной,то сейчас я очень сильно изменилась,всегда с утра например звонит он мне,да и то я ему вообще редко звоню,а если бы звонила часто ,он сел бы мне на шею и стал бы себя вести плохо,с ним можно общаться только так,проверено уже много раз.Я стала заниматься своей жизнью,полностью погрузилась в нее ,съехала от родителей,живу с подругой, в двухкомнатной квартире,содержу сама себя, никто мне в этом не помогает,ни родители, ни он естественно, сам он только сейчас поступил на высшее живет с мамой, со мной съезжаться особо не стремиться.судя по тому что я уже почти год живу с подругой.Недавно она уезжала на 10 дней,так вот он ко мне приехал только на один день.Со временем я поняла,что он просто стал меня тормозить,что он ребенок,иногда несет полнейшую чушь,мне с ним скучно, я стала заглядываться на мужчин постарше, и чувствую себя на все 30 лет,наверное из-за того что в моей жизни было много проблем,которые сделали из меня сильного человека и которые мой парень вообще не хотел решать.Я ощущаю что он за моей спиной, а не я за него, я постоянно все решаю.а недавно,что стало последней каплей, я попросила его о помощи помочь мне на работе доделать заказ,по образованию я дизайнер,и у него тоже была возможность ,т.к он целыми днями занимается только своими непонятными делами,то мотоцикл чинит ,то машину, то с друзьями, то еще что нибудь.Сначала он мне помог, привезти материалы, а потом когда я ему сказала что я не успею,очень срочный заказ,помоги мне пожалуйста,он сказал НУ Я ЖЕ ТЕБЕ УЖЕ ПОМОГ.Я удивилась потому что не знала что у него есть какая то лимитированная помощь, и даже после моих просьб он ничего не стал делать,когда я сказала ну ок.Вернулась я домой около часа ночи, он меня даже не отвез домой,я ехала на такси,и особо то мне не названивал, и не беспокоился за меня.В общем я пришла к выводу,что человек мною совсем не дорожит, он любит только себя,т.к ко всему прочему требует чтобы я его кормила, и ставит мне это вечно в упрек.А продуктов сам не покупает не привозит, и замуж не стремиться брать , и от мамы съезжать не хочет, не хочет ни платить за меня, ни помогать мне, помогать только если изредка и то с недовольным лицом.А на все мои попытки серьезно с ним поговорить он их просто не воспринимает, так как будто я никуда не денусь, якобы что это за бред, у тебя что то с настроением.В общем в тот день я поняла что нет у меня надежного плеча на которое я могу положиться,и стало мне грустно и одиноко от этого.А он и не понимает ничего ,что я от него требую.Появилась возможность нам съездить отдохнуть на море,платить за обоих он не хочет или хотя бы взять большую часть расходов на себя,он продал мотоцикл, хочет оставить эти деньги на машину а на море сложиться пополам.Меня такой вариант не устраивает, и я поняла сколько бы у человека не было денег, у него его дела и потребности будут всегда стоять на первом месте.Мне просто страшно за свое будущее.Вот теперь он мне звонит,достает меня,приходит ко мне как всегда на работу,домой,хочет поговорить,помириться, а потом ведет себя точно также.А я хочу с ним расстаться,но пока не понимаю,правильный ли я делаю выбор, так как вместе уже давно,столько работы проделано, и как человек конечно он отчасти хороший, у нас есть проблемы, но мы часть из них уже как то решили.Я боюсь что я опять делаю неправильны выбор, и я бы осталась ,только если бы на него можно было положиться.Я не могу понять,то ли этот человек от природы жадный и скупой, то ли он не испытывает ко мне истинных чувств любви и не готов мне отдавать, ни делиться со мной ни морально ни материально,то ли все таки стоит изменить свое отношение и можно что нибудь исправить,так как я сама виновата,что отчасти многое беру на себя,так вот он мне и дал такую возможность, а ему и удобно.В общем я запуталась, мне нужно время, я не знаю какой сделать выбор и не могу адекватно оценить ситуацию, так как чувства испытываю и разрушить всегда легче чем строить заново, или если это можно исправить то как, а вдруг это все потому что человек меня просто не любит?Тогда мне было бы гораздо проще.И он кстати почти никогда особо не отмечал наши годовщины,сходить в кино в кафе ,даже в этом случае можно сложиться потому что денег у него мало,цветы я вообще редко вижу.Помогите разобраться

Уважаемая Ксения! Главный вопрос : "Что Вы хотите?"

Ксения

он только сейчас поступил на высшее живет с мамой, со мной съезжаться особо не стремиться.

Если молодой человек студент, на что ему съезжаться, и второе, Вам это сожительство зачем?

Ксения

ко всему прочему требует чтобы я его кормила, и ставит мне это вечно в упрек.А продуктов сам не покупает не привозит, и замуж не стремиться брать

То есть вы выполняете роль жены не будучи не то что женой, а даже невестой. Ещё и кормите на свои деньги. Мужчина не чинит то, что и так работает. Если Вы продолжаете спать с ним и кормить его, зачем что-то менять?

Ксения

,платить за обоих он не хочет

Это его право, а Ваше право согласиться с этим и не согласиться.

Ксения

.А на все мои попытки серьезно с ним поговорить он их просто не воспринимает, так как будто я никуда не денусь, якобы что это за бред, у тебя что то с настроением.

Если Вы после разговоров опять его кормите и спите с ним, зачем обращать на них внимание?

Ксения

а вдруг это все потому что человек меня просто не любит?

И это может быть. Ваша жизнь - Ваша ответственность. С наилучшими пожеланиями.

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан