Скрытая депрессия, страхи, комплексы

Катерина (38 лет) 10.11.2023

Здравствуйте, мне почти 40 лет.Я замужем 18 лет, есть сын 12 лет. С виду в семье все хорошо. Но нету эмоций, нету чувства любви, нету интимного желания, также нет ссор, интриг, и иных негативных качеств.просто все ровно... Кажется как будто прижились и каждый в своем мире..

В последнее время не могу испытывать счастья, радости, удовлетворенности от жизни.

С работой тоже всё неладно. С прошлого места работы ушла, проработав там 9 лет, никто даже не стал задерживать, хотя считала себя хорошим специалистом... Даже про группу инвалидности по зрению никто не был в курсе,Не смотря на то что один глаз слепой, работать не мешало, но вот сейчас найти новую работу очень тяжело.

В себе не уверена, да и глаз косит , что как мне кажется,сразу бросается в глаза и даёт повод для сомнений, при новых знакомствах или поиске работы. Может это из-за невозможности принятия себя, но я действительно очень комплексую, даже стараюсь не смотреть людям в глаза, так как для меня зрительный контакт, как ледяная вода на голову...Уже давно нету цели, нету хобби, не могу заставить себя делать что то новое...Я стараюсь заострять внимание на добром, хорошем, позитивном сценарии жизни, но всегда выходит не так как хотелось бы на 100%

Знакомые считают меня жизнерадостной и удовлетворенной жизнью женщиной, которой повезло с мужем , ребенком и в целом жизнью... А мне так хочется плакать от грусти, когда мне желают оставаться такой же жизнерадостной какой меня знают...Знаете,нету состояния живой души, которая любит, летает, замечает все удивительное и радуется как ребенок. Жизненные силы и энергия просто минимальные и состояние бревна плывущего по течению с каждым днем ощущается все острее

Здравствуйте, Катерина. Пройдите тест Бека на депрессию, если баллы высокие обратитесь к психиатру. Как давно такое состояние?

Катерина

когда мне желают оставаться такой же жизнерадостной какой меня знают.

т.е. на людях вы выглядите жизнерадостной?

Катерина

но всегда выходит не так как хотелось бы на 100%

Что бы получить добрый, позитивный момент, он не обязательно должен быть на 100%. 30-50-80% счастья, тоже являются хорошим показателем и можно наслаждаться этим. Думаю тут и есть сложность, ваши ожидания о 100% не совпадают с реальностью и тогда для вас это не счастье, а тоска.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Добрый день.

Катерина. Думаю, в вашей истории желательно начать общение в отношении чувств и своей позиции по отношению к ним. Поскольку наше ресурсное состояние имеет связь с чувствами. И энергия жизни возвращается через осознанно переживаемое. Если решите попробовать начать  переосмысление отношений с собой и чувствительными событиями, которые были заблокированы. Могу пригласить вас на первое интервью и начать приватное взаимодействие. Сообщите о себе для связи. Благоприятный выход должен быть.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype