Крепкий сон

Надежда (71 год) 09.11.2023

Доброго дня. Моему внуку 21 год, студент второго курса. Меня беспокоит то что он не может просыпаться утром. Будильник он не слышит, моих звонков по телефону тоже, из за этого у него много пропусков. Даже когда я приезжаю к нему, с большим трудом могу его разбудить.Разбужу, он тут же засыпает, и потом не помнит что я его будила. Эта проблема началась у него с 9 кл. Помогите пж. Очень беспокоюсь, как бы не исключили из университета. Родителей у него давно нет, больше помочь некому. Спасибо. Или подскажите к какому специалисту ему обратиться.

Здравствуйте, Надежда. Что у внука с режимом дня? Во сколько ложиться спать?

А зачем ему вставать в институт? Есть личная мотивация или беспокоитесь только вы?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Надежда

ДОБРОГО ДНЯ. А КАК ЖЕ БЕЗ УНИВЕРА...МНЕ ЗВОНИТ КУРАТОР И ИНФОРМИРУЕТ ЧТО ПЕРВЫЕ ПАРЫ ОН ПРОПУСКАЕТ. КОНЕЧНО РЕЖИМА ДНЯ У НЕГО НИКАКОГО НЕТ. ВОТ СЕГОДНЯ НОЧЬ НЕ СПАЛ , БОЯЛСЯ ПРОСПАТЬ ПОТОМУ ЧТО ПЕРВОЙ ПАРОЙ ИСТОРИЯ И У НЕГО ДОКЛАД. СПАСИБО

Интересное решение "ВОТ СЕГОДНЯ НОЧЬ НЕ СПАЛ , БОЯЛСЯ ПРОСПАТЬ ПОТОМУ ЧТО ПЕРВОЙ ПАРОЙ ИСТОРИЯ"
Не спать ночью, что бы не проспать? Я правильно вас поняла? Насколько логично так делать?

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Надежда!

Клиенты на моих консультациях иногда обращаются с проблемами нарушения сна. А Вы как раз и описали проблему, связанную со сном у своего внука.

В таких случаях я рекомендую ответить на вопросы чек-листа, которые помогут справиться с проблемой.

1. Ваша кровать, матрац, подушка, одеяло удобны?

2. Насколько в вашей спальне темно и тихо?

3. Удобно ли вам спать в той одежде, в которой вы спите, или без неё?

4. Во сколько вы ложитесь спать?

5️. Во сколько вы просыпаетесь?

6️. Какая продолжительность вашего сна?

7️. Легко ли вам заснуть?

8️. Глубоко ли вы спите?

9. Просыпаетесь ли вы во сне и если «да», то по какой причине?

10. После пробуждения вы чувствуете себя отдохнувшим?

11. Чем вы занимаетесь за 2 часа до сна?

12. Проветриваете ли спальню перед сном?

13. Принимаете ли вы теплый душ или ванну перед сном?

14. Выпиваете ли вы стакан воды перед сном?

15. Отключаете ли вы телефон во время сна?

Ответы на эти вопросы помогут вам справиться с нарушениями сна.

Глубокий и сладкий сон наполняет человека энергией на весь день.

Надо понять, почему он не может проснуться. Во сколько он ложиться? Не засиживается ли до ночи перед компьютером? Есть ли у него признаки зависимого поведения?

Ваше беспокойство понятно. Но насколько в этой проблеме заинтересован сам внук?

Так ли важна для него учеба? Не смещен ли фокус его внимания на что-то другое?

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Надежда

Марина, спасибо большое за ответ. Мы с ним разговаривали на тему об универе. У него еще в гимназии было желания идти учится по программированию. Сам поступил на бюджет...желания учиться есть( это его слова) но не могу просыпаться. Вы спрашиваете про зависимость, я думаю что есть . Это игры. Начинаю ему говорить, он отвечает ,я так отдыхаю после универа. Или может прийти с универа и лечь спать. В выходной может проспать до 15 час. Или вот сегодня ночь не спал, потому что боялся проспать. Первой парой история( которую он обожает) и сегодня у него доклад. Я прекрасно понимаю что режима никакого. Но занятия у них то с утра то вечером. Когда вечером, спит до обеда. Вот и беспокоит не только меня и его тоже. Спасибо большое что меня выслушали.

Признательна за Ваш отзыв! Чувствуется, что Вы волнуетесь за внука. Вы понимаете, что у него есть проблема. Хорошо было бы, чтобы сам внук понял и начал решать эту проблему. Если сам не справляется, то с помощью психолога это вполне возможно.
А слушать и слышать - это моя профессия. Я очень внимательна к людям и всегда стараюсь помочь тем, кто обращается за помощью.