Хочу съехать от мамы

Алёна (20 лет) 07.11.2023

Мне 20, живу с мамой и двумя младшими братьями и сестрой. Мама одна, с отчимом давно рассталась, она только недавно устроилась на работу и до этого доход был маленьким, не хватало и до сих пор не хватает на всех. Я учусь и работаю.

Я всячески пыталась поддержать маму, помогала с детьми и была неким буфером для семьи, всегда пыталась сгладить все конфликты. Всегда улыбалась старалась никого не обидеть, особенно маму. Я вижу как ей тяжело, но она сильная женщина и редко показывает свою слабость.

Но сейчас я узнала что она опять беременна, уже шестым ребёнком и я полностью не понимаю ее. Пытаясь объяснить ей что мы не справимся, она меня не слышит и говорит что ее дети это ее дети, и меня это не должно волновать. Но я с детства, с девяти лет, забочусь о младших и уже устала. У меня просто не осталось сил. Если раньше я никогда с мамой не ссорилась, то сейчас это происходит очень часто, я даже видеть ее не хочу. Но в тоже время я не хочу ее бросать. Я знаю что ей будет сложно. Но и жить с ней я уже не могу, я выдохлась.

Уже две недели я извожу себя мыслями что делать, съезжать или остаться. Не могу учится и дома находиться не могу. Везде чувствую себя виноватой, что не поддерживаю ее.

Все говорят что нужно съезжать, но я так боюсь ее одну оставить, потому что знаю как ей будет трудно когда срок будет уже больше. Все таки трое маленьких детей о которых нужно заботиться, а тут еще и это.

Я не знаю что мне делать, я хочу уехать, но чувство вины меня буквально сжирает изнутри.

Я устала, просто хочу исчезнуть, что больше не волноваться об этом.

Здравствуйте, Алена.

Мама права, это её ответственность. Она сама решает рожать или не рожать. И Вы тоже дочь. Не меняйтесь ролями с мамой. Вам надо жить свою жизнь, а не мамину. Т.б. можно же будет приезжать и помогать с младшими.

Подумайте, откуда чувство вины? И перед кем? Мамой или младшими сестрами и братьями? И если будете у себя на первом месте то, что? Плохой станете?

С уважением, Маркова Галина. Психолог

Здравствуйте, Алёна.

Вы в 9 лет взяли на себя ответственность за маму, семью, братьев. Это тяжёлая ноша для ребёнка. Мама сделала свой выбор, она взрослый человек, у нее скорее всего есть видение того, как жить дальше. Это не ваши дети и не ваша ответственность.

Вы можете помогать маме, не живя под одной крышей? Деньгами, посильной помощью с малышами?

Откуда у вас чувство вины? Чьим голосом оно с вами говорит?

С уважением, Гореловв Екатерина.