Ощущение дыры в спине

Василиса (21 год) 07.11.2023

Я не знаю что это за ощущение и уж тем более что с этим делать. Такое чувство, будто у меня сквозная дыра, мне больно где-то внутри, постоянно... Похоже чем-то на ощущение какой-то тяжести. Возникает при каких-то шокирующих мою нервную систему ситуациях. В те моменты, когда я испытываю очень сильные отрицательные эмоции.

Я думаю это что-то на уровне психосоматики

Василиса, добрый день! Слишком мало информации для того чтобы дать вам корректный ответ. Важно понять, когда именно появилось это ощущение. В связи с чем? Возможно накануне у вас произошло какое-то травмирующее событие? Стресс? Горе?  Все это можно обсудить и разрешить только в личном контакте с психологом. Удачи вам!

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.

Здравствуйте, Василиса! Телесные ощущения  - это эмоции, чувства , импульсы. Иногда их легко определять , а иногда сложно, например, когда чувств очень много, когда есть запрет на какую-то эмоцию, когда плохой контакт с телом из-за большого количества травматичного опыта или из-за того, что в семье было не принято говорить о чувствах.
То есть, скорее всего , телесные ощущения, которые Вы описываете  - это какое-то количество подавленных эмоций, чувств  и импульсов, которые не получается проживать.
С этим ощущением нужно подружиться. Можете попробовать сделать самостоятельно, например нарисовать на бумаге эту дыру. Какие чувства она вызывает? На что похожа? если бы Ваше тело могло бы говорить с Вами этими ощущениями дыры, то чтобы оно говорила?
Если не получается, то лучше обратиться к психологу, чтобы не доводить до психосоматики.

Здравствуйте, Василиса!

Это тревога. Тревога вызвана недовольством собой.  Совесть вас мучает изнутри. У вас все горит. Дыру внутри можно считать метафорично за рану, Рана нанесена в детстве мамой.

Сейчас мама превратилась в совесть и клююет вас изнутри в виде внутреннего голоса.Клюет ваше тело вплоть до дыры.

Вам важно начать себя любить и ценить. Можно силой воли или походить, например, на телесно-ориентированную терапию, которая поможет вам создать идеальное детство, благодаря которому ранящее действие совести начнет уменьшаться.

Я также работаю в данном направлении психологии. Обращайтесь, смогу помочь!