Страх у ребенка

Сабина (50 лет) 06.11.2023

Ребенку 7лет после кишечного гриппа страх к еде .боиться пить страх что начнется боль в животе

Здравствуйте! В сознании ребенка сформировалась такая логическая цепочка, что еда и питьё причинят боль. Это обратимо, но только сначала через проработку чувства, а уже потом через логическое объяснение. Она сдержала испуг, необходимо с ним поработать, например поговорить о той ситуации, вспомнить тот самый момент, когда она испугалась, поддержать её в этих чувствах, успокоить приняв все её эмоции. Скажите ласково, что вы с ней (с ним), что вы рядом и всегда поможете ей (ему). Также не исключаю, возникновение страха смерти, как инстинкта самосохранения. Попробуйте нарисовать этот страх перед едой и питьём представив его в виде какой-то фантазии, это может быть что угодно, пусть опишет его вербально, а потом пусть сделает с этим рисунком, что захочет либо физически, либо также рисунком.

Ребенку безусловно необходима помощь, если эти методы не помогут, то буду рада вам помочь при помощи других поведенческих техник.

Психолог, гештальт-терапевт, НЛП- практик
Теврият Гусейнова